В Республике Дагестан наращивают объемы приобретаемой сельхозтехники

В минувшую пятницу прошло заседание совета директоров АО «Дагагролизинг» под председательством Первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, где были обсуждены  вопросы деятельности компании, в том числе ход поставок сельхозтехники для нужд АПК республики.

Шарипов отметил, что одной из ключевых тем аграрной повестки региона является вопрос технической и технологической модернизации. Обеспеченность по отдельным видам техники остается недостаточной.

Благодаря мерам, которые предпринимаются руководством РД наблюдается заметная динамика роста объемов поставок сельхозтехники.

Приобретение техники с использованием существующих мер господдержки идет активно в тех районах, где наблюдается инвестиционная активность в сфере растениеводства. Так, в прошлом году отличились товаропроизводители Ногайского, Кизлярского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Дербентского, Бабаюртовского, Гунибского и ряда других районов.

Также отмечено, что АО «Дагагролизинг» сумел выстроить эффективные взаимоотношения с АО «Росагролизинг», в текущем году, по состоянию на сегодняшний день, в наш регион в рамках федерального лизинга поступила техника на сумму свыше 150 млн рублей.

Отметим, что в сентябре 2021 года подписано соглашение о сотрудничестве между Дагестаном и АО «Росагролизинг», договоренность достигнута на встрече Главы РД Сергея Меликова с руководителем компании Павлом Косовым.

Подробнее на сайте.