Глава Дагестана Сергей Меликов с рабочей поездкой посетил Сулейман-Стальский район

Вчера,13 ноября Глава Республики Дагестана Сергей Меликов посетил с рабочим визитом Сулейман — Стальский район, где его ознакомили с рекреационным и туристическим развитием в муниципалитете.

Например, Главе региона показали санаторий-профилакторий «Кпул-Ятар»,что находится на окраине села Орта-Стал. Санаторий,который ежегодно посещают  не только дагестанцы,но и жители со всех республик Северного Кавказа и с России, расположен в в красивой лесопарковой зоне,славящейся множественными родниками. Основной целебной водой считается, конечно родоновые источники, имеющие большую ценность качеством состава,чем аналогичные на Северном Кавказе.

В ближайшие годы здесь намечается реконструкция частным инвестором ООО «Алияк». На данное время ведется подготовка техзадания и проекта. Инвестор обещает через три года сдать более современный вид санатория.

Руководитель региона, оценил инициативу инвестора и  предложил ему  изучить и воспользоваться опытом  популярных и востребованных курортов Кавминвод.

Там же Сергею Меликову представили  еще 7 проектов комплексного развития Сулейман- Стальского района, предложенных путем  частно-государственного партнёрства, а также и отдельно взятым инвестором.

Так, совместно с благотворительным фондом «Иман» в будущем планируется строительство врачебной амбулатории в селе Шихикент, где медработники ежедневно смогут обслужить более 20 человек, сельский клуб на 50 мест и детсад в селе Буткент,рассчитанный на 60 малышей и дошколят.

Планируется также строительство дороги в село Орта-Стал.

Также за счет частных инвесторов в селе Буткент будут строиться мечеть и гостиница в райцентре Касумкенте.

Глава Дагестана выразил благодарность  инвесторам, являющимися выходцами из района, за такое  неравнодушное отношение к малой Родине, положительно оценив перспективы частно-государственного партнёрства. Сергей Меликов еще сообщил присутствующим,что и  власти республики также окажут поддержку в реализации масштабных проектов, в том числе в рамках республиканских программ.

Главе также рассказали об известном в районе 17-арочного моста через реку Чирагчай, где в будущем могут появиться прогулочные места и зоны  для торговых площадок. Однако здесь стоит вопрос с берегоукреплением.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов  рассказал Сергею Меликову  о местном долгострое — о строительстве спорткомплекса, начатого еще  17 лет назад. Причина заморозки строительства –отсутствие финансирования.

Сергей Меликов дал поручение соответствующим министерствам проработать вопрос завершения строительства спорткомплекса.

Ранее мы писали о том, в данное время компания ATLAS при поддержке Благотворительного фонда «Умуд» и администрации Сулейман-Стальского района разрабатывает мастер-план агломерации пяти соседствующих селений: Касумкента, Куркента, Ашага-Стал, Юхари-Стал и Орта-Стал.

Основной задачей мастер-плана  является долгосрочное и устойчивое социальное, экономическое и пространственное развитие территорий Сулейман-Стальского района.

Подробнее на официальном сайте Главы РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля