В Республике Дагестан принимаются активные меры по развитию агрологистики

13 ноября первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов побывал в Карабудахкентском районе, где ознакомился с реализацией ряда инвестиционных проектов в сфере АПК. В частности, вместе с начальником УСХ района Шахабутдином Мусафаевым посетили СПоК «Союз», где реализуется инвестпроект по строительству плодоовощехранилища.

Хранилище СПоКа «Союз» возведено на площади 1440 квадратных метров, здесь восемь холодильных камер современного образца, в которых поддержание необходимого температурного режима и уровня влажности обеспечивается на компьютерной основе.

По словам руководителя проекта Магомедзакира Ибрагимова, все работы выполнены за счет частных средств, к строительству объекта приступали в мае 2021 года. Проект оказался востребованным, последние месяц-полтора сюда начала поступать из южных районов Дагестана поступила хурма. Также заложено на хранение 250 тонн винограда. Часть холодильных мощностей отведено под морковь и другие овощи из группы «борщевого набора».

Как отметил Шарип Шарипов, фундаментальным направлением аграрной политики региона выступает создание инфраструктуры агропродовольственного рынка, и, прежде всего, строительство фрукто- и овощехранилищ. Хранилище СПоКа «Союз» современного типа, такие же хранилища еще построены в Карабудахкентском и Магарамкентском районах. Также реализованы при поддержке Минсельхозпрода Дагестана перспективные проекты в Кизилюртовском, Кизлярском и в других районах.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля