Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв посетил тепличный комплекс ООО «Агромир»

Федерального министра сопровождали председатель Правительства РД Артём Здунов, министр экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов и другие.

Краткую экскурсию для гостей провел инициатор проекта Рашид Магомедов, он подробно рассказал о самом комплексе и перспективах реализации продукции, выращиваемой в теплице.

«Сейчас здесь в защищенном грунте выращиваются розовые помидоры. При этом сегодня нет проблем со сбытом, продукция на рынке востребована. Третьим этапом реализации проекта станет выращивание рассады. 

Проектная мощность – 3000 тонн овощей в год. Благодаря реализации инвестиционного проекта стало возможным создание порядка 150 дополнительных рабочих мест. По завершении строительства тепличный комплекс станет одним из крупных на территории Северного Кавказа», – рассказал Рашид Магомедов.

Со своей стороны, Сергей Чеботарёв выразил мнение о том, что в Дагестане имеется значительный потенциал развития сельского хозяйства. «Мы убедились в том, что в этом тепличном комплексе применены передовые технологии выращивания овощей, созданы новые рабочие места и комфортные для них условия. У инициатора проекта также имеются планы по расширению и дальнейшему наращиванию мощностей, и потому наша задача – максимально помочь», – подчеркнул глава министерства.

Напомним, что компания «Агромир» образована в 2010 году. Реализация проекта осуществляется в два этапа. На предприятии применяется система капельного орошения, используются передовые технологии выращивания овощной продукции. Благодаря его реализации в республике создано несколько сотен новых рабочих мест.

В настоящее время на объекте, площадь которого составляет с учетом введенных двух очередей 10 га, уже завершены все работы, идет высадка рассады и благоустраивается территория. При его строительстве использовались современные мировые технологии, но при этом оборудование установлено российское.

В рамках государственной поддержки реализации проекта за счет республиканского бюджета РД к инвестиционной площадке подведены линия электроснабжения протяженностью 1,5 км и газопровод длиной 2,8 км.

Кроме того, в рамках визита в республику глава Минкавказа России также посетил завод по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов ООО «Матис» в Буйнакском районе.