В Ногайском районе завершился Международный круглый стол

 Сегодня, 17 ноября в селе Терекли-Мектеб Ногайского района РД прошел Международный круглый стол по теме «Ногайский культурно-исторический континиуум как неотъемлемая часть общероссийской идентичности».

В работе круглого стола приняли участие ученые из Дагестана, Карачаево-Черкесской Республики, Астраханской области, Республики Крым, Тюменской области, Республики Башкортостан, Ставропольского края, а также председатель Высшего Совета ФНКА «Ногай Эл» ногайского народа РФ, известный ногайский писатель Валерий Казаков, президент международного объединения конгресса тюркских народов Янгурчи Аджиев  и представители региональных СМИ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель РНКА «Ногай Эл» РД, глава села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов.

«История нашего народа полна великих событий, в которых нашлось место и великим победам, и трагическим моментам. Но какая бы она не была эта наша история. Сегодняшняя ситуация, связанная с историей ногайского народа, вызывает беспокойство всех ногайцев, проживающих в Дагестане, КЧР, Чеченской Республике, Астраханской области и в других регионах нашей страны и за рубежом, в связи с заявлениями отдельных представителей братских народов, выступающих о присвоении наших исторических ценностей как эпос «Эдиге», «Сорок ногайских богатырей», «Суюмбийке» и др. с их высказываниями о том, что они не являются достоянием ногайского народа. Мы с такой формулировкой в корне не согласны! Мы глубоко уважаем все народы нашей многонациональной страны, ценим дружбу, их культуру и историю. История моего народа – эта неотъемлемая часть общероссийской истории. И очень важно, чтобыона  не искажалась где-то незаконно, а где-то откровенно с примесью всяких помыслов. Мы, ногайцы, сами должны воспитывать молодое поколение в любви к родному языку, к истории, к религии. Без прошлого народа нет его будущего. Я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволит ответить на многие вопросы, даст им принципиальную научную оценку и  устранит пробелы в области межэтнических проблем», – заявил Зейдулла Аджибайрамов.

Гостей и участников круглого стола также тепло поприветствовал глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков и пожелал всем благотворной работы.

После этого выступил председатель Высшего Совета ФНКА «Ногай Эл» Валерий Казаков и подарил гостям и Ногайской районной централизованной

библиотеке сборник научных статей об истории и культуре ногайского народа.

Затем доктор исторических наук, старший научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН Даниял Кидирниязов зачитал свою научную статью по теме «Ногайское наследие в культурном пространстве Евразии». После этого Даниял Сейдахметович начал вести работу круглого стола.

Свои научные работы, связанные с историей ногайского народа, зачитали известные российские ученые А. Бердин («Постнационалистические движения тюркских народов России (на материале ногайцев, башкир и татар)», Ю. Юсупов («Башкирский этнический дискурс в рамках ногайского культурного континиуума», Г. Бакиева («Историческое предание заболотных татар о Зангаре, Мангаре и Тохтамыше»), Ю. Квашнин («Мин нугай – я татарин». Проблема этнического самоопределения сибирских татар на рубеже XIX-XX веков», Э. Апазова («Крымские ногаи. Крымские татары. От исторического прошлого к актуальным вопросам социально-культурного развития»), Рамиль Ишмухамбетов («К вопросу о проникновении ногайских этносов и поэтических произведений в казахскую среду»).

Также в мероприятии выступили кандидат филологических наук, сотрудница НИИ КЧР в г.Черкесске Аминат Капланова, кандидат исторических наук, учитель истории Тукуй-Мектебской средней общеобразовательной школы Нефтекумского района Ставропольского края Арслан Уйсенбаев, научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН Зухра Кузеева, председатель ногайской общественности Астраханской области Эльдар Идрисов, имам-хатыб села Кучергановка Астраханской области Ильнур Асанов.

В конце мероприятия Зейдулла Аджибайрамов вручил гостям и участникам круглого стола книгу ведущего ногайского писателя Исы Капаева.

Собравшимися было решено по итогам круглого стола выработать резолюцию.