В Кизляре состоялся семинар по снижению детского дорожно-транспортного травматизма

Мероприятие началось с пленарного заседания, в ходе которого были заслушаны доклады работников сферы образования, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных организациях республики.

Участие в совещании приняли представители трех городов и семи районов республики.

Приветствуя собравшихся, и.о. начальника отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД Марина Омарова отметила: «Необходимость заниматься проблемами детского дорожного травматизма диктует сама жизнь, так как в условиях Дагестана существует огромное количество транспорта на улицах, скученность переселенческого населения в городах и много школьников. Именно задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Решение очевидно – любой ребенок должен понять и усвоить правила поведения на улице».

Далее участники посетили семь открытых уроков на темы: «Знатоки правил дорожного движения», «По дороге в школу», «Путешествие в страну правил дорожного движения», «Дорожный калейдоскоп», «История правил дорожного движения», «Сигналы регулировщика».

Завершился семинар обсуждением целей и задач на ближайшее время и подведением итогов.

Аналогичные мероприятия проводятся также и в других муниципалитетах республики с целью совершенствования работы по профилактике детской и подростковой безнадзорности, предотвращения правонарушений на дорогах с участием детей и подростков.

Семинары организованы Министерством образования и науки РД в рамках реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы.