В Дагестане нашли нарушения в организации школьного питания в Хасавюртовском районе

В Республике Дагестан выявили нарушения в организации питания детей в школах г. Хасавюрта и Хасавюртовского района. В пищеблоках не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, нарушаются условия хранения продуктов, организована продажа нездоровой еды. Общественники призвали региональное Управление Роспотребнадзора устранить выявленные нарушения.

В ходе мониторинга были изучены условия организации школьного питания в девяти общеобразовательных организациях сел Садовое, Батаюрт, Покровское, Новый Костек, Костек и Петраковское Хасавюртовского района и школ №4, 10 и 14 г. Хасавюрт. Выявленные нарушения практически во всех школах идентичны. В пищеблоках не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Зачастую столовые располагаются в фойе, не имея необходимого оборудования и инвентаря. Продукты питания хранятся вместе с бытовой химией и личными вещами поваров, нет отдельного складского помещения. Активисты Народного фронта выявили проблемы с маркировкой упаковок, отсутствуют сопроводительные накладные, которые могли бы подтвердить качество поставленного в школы товара. К примеру, в школе с. Новый Костек крупы хранятся в мешках без указания окончания срока хранения. Нарушаются правила оформления меню: в одних не указана дата, в других – не проставлены печать и подпись директора.

В ходе беседы учителя хасавюртовской школы №4 и 14 рассказали, что с рациона детей исчезли яйца и молоко, зато два раза в неделю привозят сосиски сомнительного качества, которые не всегда бывают свежими.

«Детей от них часто тошнит, кто-то рвет, а родители приходят скандалить с нами. Почему нельзя на те же деньги включить в рацион детей продукты здорового питания? Медсестра и директор знают о ситуации, но от этого ничего не меняется», — рассказала активистам Народного фронта учитель начальных классов школы №4 г. Хасавюрт.

«Почему-то никого не беспокоит, что в школьной столовой с.Петраковское организована продажа нездоровой еды и газированных напитков, а в селе Покровская детям продают шаурму. Для нас странно, что плохое самочувствие детей после употребления некачественных продуктов не является для директора школы и начальника управления образования сигналом для проверки и отказа от продуктов сомнительного качества. Народный фронт обратился в Управление Роспотребнадзора с просьбой навести порядок в сфере организации питания детей в школах. Мы намерены держать ситуацию на контроле», — отметил эксперт ОНФ в Дагестане Магомед Магомедов.