Состояние профессионального изобразительного искусства в республике обсудили на заседании Общественного совета при Министерстве культуры Дагестана

Далее Председатель Общественного совета, заслуженный работник культуры РФ и РД Салам Хавчаев огласил вопросы, стоящие на повестке дня: о современном состояние профессионального изобразительного искусства в республике, а также утверждение Плана работы совета на 2019 год.

По первому вопросу выступила с докладом заместитель Генерального директора Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Джамиля Дагирова. Рассказав об истории формирования дагестанского изобразительного искусства, докладчица отметила, что в наши дни «художник — это модная фигура», но в качестве профессии, это направление культуры испытывает огромные проблемы, в том числе и финансовую нестабильность. В связи с чем было предложено изменить создавшуюся ситуацию:

— Хотелось бы, чтобы наших талантливых художников, очень развитых и очень интересных, государство привлекало к оформлению, декорированию и украшению города. Ведь на самом деле есть много мест приложения талантам: парки, улицы, площади и места отдыха, театры, концерты, общественные мероприятия! Можно отдать художникам эти заказы, звать их за советом, разговаривать с ними, — пояснила Дагирова.

Также в ходе своего выступления Дагирова обратила внимание присутствующих и на то, что «музеи могли бы при формировании правильной выставочной и издательской политике закладывать средства хотя бы на юбилейные проекты. А что касается закупок, то это огромная боль. Государство не выделяет средства на закупку, образовалась брешь длинною в 30 лет. Этими деньгами мы не поддерживаем бюджет семьи художника, мы докладываем кирпич в стену башни — национального достояния».

По завершению доклада Дагирова отметила, что «нужна поддержка государства, нужны средства, нужно понимание искусства, как стратегического инструмента политики».

В продолжение этого вопроса выступил и член Союза художников, заслуженный художник РФ Курбан Магомедов: -Проблема закупки произведений искусств существуют не только на местном, но и на федеральном уровне. Но нас заверили, что до конца года будет принят новый закон о культуре, в котором будет представлено несколько пунктов, в том числе и поддержка художников, — отметил Магомедов, напомнив присутствующим о недавно прошедшем в Москве XII съезде Союза художников.

Далее слово было передано заведующему кафедрой живописи художественно-графического факультета ДГПУ Абдулзагиру Мусаеву, выступившему с докладом на тему: «Педагог. Школа. Художник». Рассказав историю становления отделений Института искусств, профессор представил педагогов данного образовательного учреждения, а также достойных выпускников, успевших к сегодняшнему дню завоевать почёт и признание.

— Дагестанская школа подготовки молодых художников, графиков, скульпторов не только сформировалась, но и дает интересных творцов, которые вскоре составят основу современного профессионального искусства республики, — заверил Мусаев. После чего участники заседания обсудили актуальные проблемы в сфере озвученных тем.

Подводя итоги заседания, Салам Хавчаев дал поручение присутствующим подготовить предложения и рекомендации по озвученным вопросам и направить обращение в Министерство культуры, а также в профильный комитет Народного собрания.