В Махачкале состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры

Открыл встречу Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Он поздравил работников культуры с профессиональным днем и отметил, что развитие культуры – важная составляющая часть деятельности государства. «Культура объединяет представителей всех народов нашей многонациональной страны, помогает воспитывать молодежь достойными ее гражданами. Президент РФ Владимир Путин в своем Послании парламенту России отметил, что невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным достоянием», – сказал Карибов. Он также подчеркнул, что Владимир Путин сделал ряд важных заявлений, касающихся сферы культуры. «По инициативе главы государства, региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки освобождаются от налога на прибыль. Это позволит учреждениям культуры направить эти средства на свое развитие, в том числе и на повышение зарплаты», – добавил вице-премьер. Анатолий Карибов также отметил важность вовлечения молодежи в культурный процесс. «Наши специалисты в сфере культуры справятся с задачами, поставленными перед ними руководством страны и республики. Деятельность работников культуры в Дагестане и впредь будет вносить достойный вклад в дело духовного развития региона и станет прочным фундаментом в наших новых достижениях», – заметил он.

Министр культуры РД Зарема Бутаева также обратилась к коллегам и пожелала им новых достижений во благо процветания культуры Дагестана. «Мы живем в благодатном крае с богатейшей многонациональной культурой, которую достойно представляют и развивают деятели этой сферы. Культура – это благородная миссия, которая несет в мир доброту, красоту, сохраняя и приумножая наследие предков, является нашей консолидирующей силой. «Признательна всем, кто сегодня заботится о культуре нашего региона, за внимание и бережное отношение к культурному наследию, профессиональному искусству и народному творчеству, за воспитание творческих кадров и наставничество», – сказала министр.

Она также отметила, что текущий год проходит под эгидой Года театра и ознаменовался стартом реализации национального проекта «Культура».

В рамках праздничной церемонии Анатолий Карибов и Зарема Бутаева вручили лучшим работникам отрасли и деятелям культуры и искусства государственные и ведомственные награды.

Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу награждена актриса Ногайского театра Ханмурзаева Салимет Темирбулатовна. 

В числе награжденных Почетной Грамотой Министерства культуры РД за вклад в развитие многонациональной культуры Дагестана, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника культуры — Кудайбердиев Бекмурза Яхъяевич, художественный руководитель ГБУ «Ногайский государственный оркестр народных инструментов»

Завершилось торжество праздничным фуршетом и памятной фотографией.