Минэкономразвития РД подвел итоги работы за 2018 год

С основным докладом выступил глава экономического ведомства Осман Хасбулатов, который отметил, что в 2018 году в Дагестане сохранилась позитивная динамика показателей социально-экономического развития. 

Комментируя вступление министра, первый вице-премьер Правительства региона Гаджимагомед Гусейнов отметил, что прошедший год был завершен на оптимистичной ноте, но очень многое еще предстоит сделать. «Мы находимся в начале большого пути. Работа Минэкономразвития без совместных усилий и координации с муниципальными образованиями не приведет к ожидаемым результатам», – сказал первый зампред Правительства, обращаясь к участникам коллегии.

Приоритетным направлением деятельности в этом году является работа по разработке Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года. 
Основная задача не только разработка стратегического документа на 15 лет вперед, но и определить тактические мероприятия, сформировать портфель проектов, которые мы могли бы приоритетно финансировать. При формировании госпрограмм нужно перейти от схемы освоения денег на принцип достижения результата, показания целевых индикаторов программ. По сути это концептуальный документ, который работу не меняет, он меняет фокусировку тех, кто занимается реализацией государственных программ.

Г.Гусейнов также обратил внимание на поддержку бизнеса и создание инвестиционного климата: "Это задача архиважная и широко спектральная.
Наш инвестклимат будет озвучен на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Мы должны создать такую систему, которая позволит инвесторам более комфортно вернуться на Родину. Нам представили информацию о тех дагестанцах, которые работают в Дагестане, но не зарегистрированы юридически здесь. 
Это большое количество предприятий, и здесь прошу Агентство по предпринимательству и инвестициям совместно с Минэкономразвития РД в первую очередь вернуть этих дагестанцев и создать им соответствующие условия. Нужно создать новые условия привлечения инвесторов. Бизнесменам должно быть комфортно работать в налоговой среде"

Завершилось заседание коллегии церемонией награждения.