За вырубку хвойных елок будут применяться штрафы до 100 тысяч рублей

С целью охраны хвойных насаждений от незаконных рубок в декабре 2021 г. и в январе 2022 г. в Ногайском районе запланировали комплекс мероприятий, который будет проведен совместными усилиями ГКУ «Ногайское лесничество», глав муниципальных поселений и правоохранительных органов Ногайского района.

Хвойные насаждения на территории Ногайского района представлены только реликтовыми можжевеловыми лесами естественного происхождения на склонах бурунов южнее села Червленные- Буруны. Как правило, в преддверии Новогодних праздников увеличивается количество незаконных рубок хвойных красавиц. Сотрудники лесничества уже проводят разъяснительную работу среди населения о необходимости сохранения ценных хвойных насаждений, а также об ответственности за нарушение лесного законодательства.
В рейдах по охране хвойных насаждений в предновогодний период будут задействованы все сотрудники Ногайского лесничества и совместно с ними работники правоохранительных органов, представители органов местного самоуправления, а также неравнодушные местные жители. Рейды будут проводиться ежедневно, а также в ночное время. Силами ГИБДД Ногайского РОВД будет организован досмотр автотранспорта на предмет законности перевозимых деревьев хвойных пород и наборов хвойных веток.
Для граждан, которые приняли решение порадовать себя новогодней «елочкой» бесплатно , законодательством предусмотрены соответствующие меры наказания. Лица, виновные в незаконной рубке хвойных деревьев будут привлечены к гражданско-правовой ,административной или уголовной ответственности. Для частных граждан предусмотрен административный штраф до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц-до 30 тысяч, а для юридических- до 100 тысяч рублей. Кроме того, браконьер должен будет возместить и ущерб на каждое срубленное дерево. Если же ущерб за незаконно срубленные деревья превысит 5 тысяч рублей, то порубщик будет привлечен к уголовной ответственности по ст.260 УК РФ.
Призываем граждан в канун Нового года с бережностью относиться к нашей природе и поздравляем с Наступающим праздником! Счастья и Добра вашим семьям!
ГКУ «Ногайское лесничество»