В Дербенте закопают провода и раздадут Wi-Fi

По итогам встречи стороны заключили ряд соглашений, предусматривающих, в том числе, реализацию проекта «Чистое небо». Он предполагает перенос воздушных линий связи в специальные подземные инженерные сооружения. Ростелеком обеспечивает подготовку необходимой инфраструктуры.
Ростелеком предложил ввести в Дербенте пилотный проект информационной системы GPON в микрорайоне «Аваин». Его успешная реализация в городе позволит проецировать этот опыт на другие муниципальные образования Дагестана. 
Заместитель начальника директора – технический директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гуляев предложил возобновить онлайн-трансляцию с крепости Нарын-кала, которую компания осуществила несколько лет назад. Глава города выразил заинтересованность в этом вопросе и предложил дополнить трансляцию и вещанием с набережной Дербента.
Гуляев предложил обеспечить бесплатные Wi-Fi зоны в наиболее популярных местах города. Он также сообщил, что в Дербенте планируется провести мастер-класс по обучению специалистов компании «Ростелеком» юга Дагестана.
Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев сообщил, что данные соглашения – это реализация договоренностей между Главой Дагестана Владимиром Васильевым и президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским. 
«В феврале текущего года в Москве состоялась рабочая встреча Владимира Васильева и Михаила Осеевского, на которой обсуждались вопросы реализации проектов цифровой экономики в республике, в том числе, уборка со столбов бесконечных кабелей и проводов. Такая работа уже начата в Каспийске и Дербенте, в ближайшее время планируем организовать работу в Махачкале, Хасавюрте и Буйнакске. Отмечу, что указанные проекты в Дербенте направлены на реализацию паспорта программы «Умный город», который недавно утвердил Глава Республики Дагестан», – заключил Сергей Снегирев.