В крупных торговых центрах Дагестана проверяют QR-коды

На минувших выходных врио первого заместителя Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, представители Минпромторга республики, МЧС, МВД и другие посетили ряд крупных торговых центров г. Махачкала.

Проверки показали, что Указ Главы Дагестана «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД» не соблюдаются полностью. Это 80 % проверенных объектов.

Проверки проходили на предмет предоставления QR-кодов при посещении крупных торговых центров. Проверки QR-кодов проходили не в полной мере в таких торговых центрах, как «Импульс» и «05.ru». Замечания были сделаны руководству магазинов.

 

Поэтому проверки возобновили 20 декабря, и было видно, что оба магазина исправили свои ошибки, уменьшили входные группы, рассказывает начальник Управления торговли Минпромторга региона Эльдар Алиев.

Руководитель отдела по связям с общественностью магазина «05.ru» Елена Литвинова сообщает, что персонал не успевал просто проверять QR-коды у всех, так как был большой поток людей.

Также мы учли все замечания и закрыли один вход в торговый центр, прикрепили побольше сотрудников для проверок, так как раньше проверяли охранники ТЦ, а клиентам без QR-кодов дали возможность оформить онлайн-заказ и получать его при входе, в пункте выдачи, сообщает представитель магазина «05.ru».

Заместитель директора магазина «Импульс» Юсуп Атаев рассказывает, что пришлось переоборудовать входную группу для проверок QR-кодов, что маски раздают бесплатно при входе в ТЦ. А также рекомендуем всем клиентам оформлять заказы через сайт и соблюдать все меры предосторожности, добавил Атаев.

По Махачкале регулярно будут проводиться проверки торговых центров, так как хочется избавиться от ситуации распространения коронавирусной инфекции в республике, отметил начальник Управления торговли Минпромторга Дагестана Эльдар Алиев.