В Ногайском районе проводятся экологические акции

Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территорий Ногайского района приурочены к предстоящему празднованию 74-летия Победы.

В субботниках принимают участие коллективы бюджетных и коммерческих организаций, предприятий, школьники, общественные и молодежные объединения, партии. Работы по благоустройству проводятся в усиленном режиме с привлечением специализированной техники. Участники субботников чистят от мусора не только улицы, скверы и парки, но и жилой фонд, придомовые территории и частные дворы.

В прошедшие выходные субботник по благоустройству прошел на окраине райцентра, где силами и при поддержке сотрудников администрации проведены работы по озеленению: были высажены саженцы, очищена территория от мусора и сухих деревьев.

Районные власти уверены, что своим личным примером смогут привлечь активных и неравнодушных жителей Ногайского района для обеспечения порядка и поддержания чистоты в муниципалитете.

«Мы помним, как проходили субботники в советское время. Это был настоящий праздник, на который все жители приходили семьями. Люди общались, наводили порядок и наслаждались природой. После такой работы уже никто не бросал бумажки на улице», – напомнил глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, добавив, что проведение субботников очень показательно для подрастающего поколения, которое берёт пример со старших.

«Подобным образом мы привлекаем внимание жителей к нашему стремлению сделать Ногайский район чистым и праздничным муниципалитетом. Такие примеры заражают, а мы как раз и добиваемся того, чтобы каждый стремился поучаствовать в благоустройстве родного района. Я уверен, что субботники нужно проводить непременно, ведь только совместными усилиями и можно достичь желаемого результата», — подчеркнул он. Он также призвал всех жителей присоединиться к акции и сделать родной район чище и комфортнее.

В плане мероприятий местных властей — уборка сельских микрорайонов, вывоз мусора, приведение в надлежащее состояние памятников и мемориалов воинской славы, очистка объектов улично-дорожной сети, весенние субботники в зонах массовой торговли и вблизи стационарных торговых предприятий. Кроме того, предстоит уборка кладбищ, восстановление нарушенного благоустройства после земляных работ в осенне-зимний период.

Пресс-служба администрации МР "Ногайский район".