В Кизлярском районе отметили лучших представителей агропромышленного комплекса

Накануне новогодних праздников в  администрации Кизлярского района в торжественной обстановке чествовали работников товаропроизводителей и работников сельского хозяйства, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Почетные Грамоты и ценные подарки  вручил зам.главы района Тимур Гаирбеков.

Почетными грамотами самой администрации муниципалитета был награжден ряд сельхозпроизводителей.

Грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан  были отметили Т. Бочкарева, Н. Васильева, М. Алиомаров, Н. Эскеров, А. Алигаджиев, И. Курбанов, Х. Фазилов и другие.

Тимур Гаирбеков  поблагодарил за плодотворную работу в уходящем году, за любовь к земле, за укрепления лучших традиций аграрного дела, за умение справляться с трудностями, которые все чаще преподносят природные явления.

На мероприятии стало известно, благодаря трудолюбию и опыту земледельцев, в районе намолотили 96 тыс. тонн зерна, что на 9 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Хороших результатов добились рисоводы района, получив небывалый урожай – 71 тыс. тонн риса.

Несмотря на летнюю засуху, справились с намеченными объемами производства и кормозаготовители района. Произведено 146 тыс. тонн грубых кормов и 11 тыс. тонн сочных кормов.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2.5 тыс. голов и и составило 76 тыс. гол, мелкого рогатого скота 144 тыс. гол, что на 17% выше уровня прошлого года. Увеличилась продуктивность молока – среднегодовой надой составил 2150 кг на одну фуражную корову.

Отличились и виноградари, собрав 3200 тонн солнечной ягоды.

Относительно положительные результаты достигнуты в области прибрежного рыболовства. Вылов рыбы в оценке текущего года превышает уровень прошлого года на 2.5% и составит к концу года 3700 тонн.

Хочется отметить, что в 2021 году сельхозпредприятия участвовали во многих госпрограммах не только по линии АПК, но и в реализации проектов инициатив муниципального образования направленных на ремонт 14 образовательных школ района.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля