Пожар легче предупредить, чем потушить

Уважаемые жители республики Дагестан. МЧС предупреждает и настоятельно просит быть осторожными в работе с бытовым газом и во избежание несчастных случаев, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила эксплуатации газовых приборов.

Приобретайте газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции.
Обязательно проводить ежегодную проверку газового оборудования специалистами.
Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке.
Помните, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен!
Необходимо запирать помещения с газовыми баллонами во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц.
Запрещается самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы; применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия); устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки; использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;
Опасно и запрещено использовать газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить большой вред вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.