По итогам 2021 года темп роста объема выпуска продукции на оборонном предприятии Кизляра составил 115,9%

В ушедшем году в список 67 компаний, которые повышают социальную стабильность региона, вошло и ОАО «Концерн КЭМЗ».

По итогам года темп роста объема выпуска продукции концерна составил 115,9 %, здесь же 106,6 % произведено гражданской продукции. Всего за год КЭМЗ выпустил продукцию на более 3,8 млрд рублей.
На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 крупнейшее оборонное предприятие республики продемонстрировало 5-местный вертолет, который является детищем совместной разработки с конструкторами из Москвы. Двигатель летательного аппарата составляет 350 лошадиных сил с полезной нагрузкой до 600 килограммов. Его можно будет применять для перевозки пассажиров и груза.
В КЭМЗ-е уже подходит к финишу строительство 4-х местного многоцелового самолета МАИ-411 «Альфа-КМ». При его создании использовали всю систему отечественного самолетостроения. Данный проект реализуется в рамках Госпрограмммы РФ – «Развитие авиационной промышленности».
По итогам 2020 года крупные промышленные предприятия города выпустили продукцию на 7,2 млрд рублей, что составило 139,4 %. Во все уровни бюджета перечислено налогов на сумму более 2,3 млрд рублей. Создано 399 новых рабочих мест.