Сергей Меликов провел первое заседание Попечительского совета Дагестанского отделения Русского географического общества

Вчера, 13 января, Глава Дагестана Сергей Меликов провел первое заседание Попечительского совета Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике, председателем которого он и является.

По словам Сергея Меликова, «Русское географическое общество» является одним из старейших географических обществ в нашей стране и в мире. Обществом проделана большая работа по сохранению историко-культурного, природного наследия России. Кроме этого, оно не только добивается научных достижений, но и делает все возможное для открытия новых транспортных путей, месторождений природных ресурсов, богатства Арктики.
Но больше всего, отметил руководитель республики, Общество вкладывает много усилий для приобщения юных поколений к изучению своей страны, воспитания у них истинного чувства патриотизма.
По мнению Главы Дагестана, один из главных проектов по этой части – развитие в регионе экологического, культурного и познавательного туризма. Поэтому предстоит подготовить систему добровольной сертификации турмаршрутов под брендом Общества.
«Содержанием контента туристического продукта должны заниматься профессионалы, у нас их, к сожалению, не хватает. Думаю, что в этом отношении помощь со стороны Русского географического общества на федеральном уровне мы будем получать. Также важной составляющей работы Общества должно быть решение вопросов, связанных с экологией», – подчеркнул Сергей Меликов.
Участники заседания утвердили план работы Попечительского совета на 2022 год.
Подробнее читайте на сайте Главы РД.