Диспансеризация — Найди время для своего здоровья!!!!

Диспансеризация представляет собой комплексное медицинское обследование, которое позволяет выявить те или иные отклонения в состоянии здоровья человека и вовремя приступить к их лечению. Согласно программе обследования, она включает в себя осмотр специалистов, а также ряд анализов и обследований, и проводится в поликлинике по месту жительства.

Для прохождения диспансеризации необходимо иметь при себе полис ОМС, наличие прикрепления к поликлинике и соответствие возрасту прохождения.

Если же год рождения не подходит, но человек при этом хочет проверить состояние здоровья, он может пройти обычное профилактическое обследование в своей поликлинике.

Объем обследования, который предстоит пройти гражданам, зависит от возраста и пола. Процедура прохождения диспансеризации предполагает прохождение следующих этапов:

  1. В назначенный день необходимо явиться в поликлинику с утра на голодный желудок.

Комплексное обследование состоит из нескольких этапов. На первом этапе вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые вы должны пройти в зависимости от пола и возраста.

Лица в возрасте от 18 до 39 лет имеют законодательное право на бесплатное прохождение диспансеризации раз в три года. Лица от 40 лет могут проходить диспансеризацию каждый год.

Соответственно, лица, родившиеся в период до 1981 года, могут пройти плановое медицинское обследование в 2021 году – и далее продолжать так делать каждый год.

Если человеку еще не исполнилось 40 лет, то бесплатная диспансеризация предусмотрена для родившихся в следующие годы: 1982.1985.1988.1991.1994.1997.2000.2003.

С мая 2019 года стали применяться дополнительные онкоскрининги:

  • ПАП-тест для женщин (18-64 лет);
  • маммография для женщин 40-75 лет;
  • определение ПСА в крови для мужчин в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года;
  • анализ содержимого кишечника на скрытую кровь: для мужчин и женщин 40-64 лет 1 раз в два года, для остальных – ежегодно.
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) – в 45 лет.
  1. После обследований необходимо посетить врача-терапевта с результатами обследования. Врач разъяснит ситуацию со здоровьем по полученным результатам и определит группу здоровья, а при наличии высокого риска заболеваний – группу «Д» наблюдения.

 

  1. Если по результатам осмотра выявится потребность в дополнительных анализах, то гражданина направят на углубленный, второй этап диспансеризации.
  2. При выявлении заболеваний назначается необходимое лечение, включая специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь или санаторно-курортное лечение.

Если возраста пациента нет в списке для прохождения диспансеризации, то он вправе обратиться в поликлинику и пройти профосмотр. Осмотр может проводиться для раннего выявления заболеваний и рисков их развития. Но, в отличие от диспансеризации, в профилактический медосмотр входит меньшее число обследований. При выявлении признаков и высокого риска заболеваемости терапевт направит вас на дополнительные обследования.

На время прохождения диспансеризации, Работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день по ст. 185.1 Трудового кодекса РФ. При этом работники сохраняют рабочее место и свой средний заработок. В тот же день они получают справку о прохождении медосмотра для предъявления работодателю. Так же диспансеризацию можно пройти без отрыва от работы вечером и по субботам.

Таким образом, диспансеризация населения направлена на профилактику заболеваемости. Для ее прохождения не нужно иметь какие-то жалобы и повода для обращения к врачу.

Берегите себя и свое здоровье!!!

Директор КФ ТФ ОМС РД Сурикова Е.А.