Итоги реализации национального проекта «Демография» в 2021 году

Министерством труда и социального развития РД в 2021 году по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» ежемесячная выплата при рождении-усыновлении первого ребенка выплачено 48 529 семьям.

Также семьям, страдающим бесплодием за счет средств ТФОМС выполнено 1290 циклов ЭКО.

Для доступности проведения ЭКО в работе медицинских организаций районов и городов республики проводились телемедицинские консультации для дистанционного консультирования и отбора пациентов для ЭКО. В феврале 2021 года частные медицинские учреждения открыли 2 отделения дополнительных репродуктивных технологий, которые к тому же участвовали в территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатных медицинских услуг.

В рамках проекта «Старшее поколение» Минздрав РД совместно с Минтрудом РД определили 104 человека, которым подлежит сделать вакцинацию против пневмококковой инфекции. А также утвердили план на 2021-2023 гг. по иммунизации граждан старше трудоспособного возрасте, которые находятся в группе риска.

Также в 2021 году были открыты 4 гериатрических кабинета в ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ», ГБУ РД «Хунзахская ЦРБ», ГБУ РД «Ахвахская ЦРБ» и ГБУ РД «Ногайская ЦРБ».

15 сотрудников медицинского персонала прошли повышение квалификации на базе ФГБОУ ВПО «ДГМУ».

Более 927 человек пролечились на гериатрических койках за период январь-декабрь 2021 г.

Подробнее на сайте.