Объем производства Кизлярского коньячного завода в 2021 году превысил 4,2 млрд рублей

Администрация Кизляра сообщила, что по итогам прошлого года объем производства продукции на Кизлярском коньячном заводе (ККЗ) превысил 4,2 млрд рублей, причем рост составил 161% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Коньяка в Кизляре за прошедший 2021 год произведено на 2 млрд 95 млн рублей, что составило 114 % от 2020 года.

Более 1.8 млрд. рублей был объем налогов с предприятия, а объем инвестиций в основной капитал превысил 150 млн рублей.

Таким образом, завод за прошедший год переработал более 40 тыс. тонн винограда, что говорит о росте производства готовой продукции. Также отметим, что на предприятии ведется строительство винхранилища объемом 1 млн декалитров, стоимость которого составляет 150 млн рублей.

Завод в конце прошлого года подписало соглашение с немецкой компанией Waldemar Behn о поставке кизлярского коньяка в Германию, и уже в ноябре на прилавках всех немецких торговых сетей стояли коньяки. В этом году планируют поставки продукции в другие страны Европейского Союза.

А также в 2021 году ассортиментная линейка продукции дополнилась серией «Медиум», трехлетним коньяком «Кизляр», и завод осуществил запуск дополнительной линейки коньяков «Легенда гор» 3-х и 5-ти летней выдержки. Напомним, что 100% акций завода находятся в федеральной собственности, предприятие избежало приватизации.

Кизлярский коньчный завод является старейшим предприятием, которое основано в 1885 году, и сегодня он входит в пятерку крупнейших российских производителей коньяка и в тройку рентабельных компаний Северного Кавказа.