Информация об углубленной диспансеризации, для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией

С 1 июля 2021 года, по поручению Владимира Путина, проводится углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. В связи с этим, Правительство РФ утвердило порядок проведения и перечень необходимых медицинских обследований. Как говорилось ранее, особое внимание уделено гражданам с хроническими заболеваниями в особенности пациентам с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый этап направлен на выявление хронических заболеваний и факторов риска их развития.  Данный этап осмотра включает в себя измерение насыщения крови кислородом, проведение спирографии, общий развернутый анализ крови, биохимический анализ крови, определение концентрации Д-димера в крови, проведение рентгенографии органов дыхательной системы, осмотр врача-терапевта и тест на 6 минутную ходьбу на наличие жалоб на отдышку, отеки.

Второй этап проводится по показаниям врача, в целях дополнительного осмотра и определения диагноза заболевания и включает в себя, проведение эхокардиографии, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Напоминаем, что диспансеризацию и профилактический осмотр можно пройти в поликлинике по месту жительства, для этого необходимо иметь с собой паспорт и полис ОМС.

Берегите себя и свое здоровье!

Ведущий специалист КФ ТФ ОМС И. Шонина