Итоги реализации нацпроектов рассмотрели в Правительстве Дагестана

Накануне, 26 января, под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание, где обсудили итоги реализации национальных проектов на территории республики в 2021 году.

Абдулмуслим Абдулмуслимов открыв совещание, напомнил, что за прошедший год в республике в рамках 12 нацпроектов были реализованы 45 региональных проектов с общим объемом финансирования по всем проектам 23.9 млрд рублей.

Также врио премьер-министра сообщил о кассовом исполнении по итогам года, что составило 17.1 млрд рублей или 71.7% от общего объема и о том, что было заключено 609 контрактов из 613 запланированных или 99.3%.

По ходу совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил руководителей органов исполнительной власти доложить, какие нацпроекты удалось реализовать в сроки и какие не удалось, а также по каким причинам.

В первую очередь обсуждался национальный проект «Демография», про итоги его реализации сообщила врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова.

Изумруд Мугутдинова рассказала, что проект включал в себя 5 региональных проектов, это вопросы поддержки семей, старшего поколения, занятости и здоровья населения, а также развития спорта. Также она отметила, что по проекту «Финансовая поддержка семей» было заложено почти 4.9 млрд рублей, большая часть средств была на выплаты семьям по случаю рождения первого ребенка (усыновление). За прошедший год выплату получили более 48.5 тыс. семей, республика по этому показателю перевыполнила поставленный план на 7.8%, добавила Изумруд Мугутдинова.

Врио министра отметила, что другим направлением проекта было проведение циклов ЭКО, за 2021 год было проведено 1 290 процедур из средств ФОМС на сумму 123 млн рублей, а также открыты 2 дополнительных отделения ВРТ.

Также говорили о строительстве 31 детских садов в рамках нацпроекта, 9 из которых уже введены в эксплуатацию.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева также выступила и сообщила, что реализовались 7 проектов «Здравоохранение», бюджет которого составил 2,8 млрд рублей.