Изумруд Мугутдинова проинспектировала ход реализации проекта «Социальный контракт» в Каспийске

25 января, врио Министра труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова ознакомилась с проектами начинающих индивидуальных предпринимателей, реализованными в рамках программы «Социальный контракт».

Так, Изумруд Мугутдинова посетила цех по производству лепнины индивидуального предпринимателя Камиля Гасанова. Как говорит предприниматель, финансовые средства «Социального контракта», позволили закупить оборудование, силиконовые формы для заливки и начать свой бизнес.
Также руководитель ведомства поинтересовалась процессом изготовления, о наличии заказов и возможных проблемах с рынком сбыта. Она также предложила помощь и поддержку со стороны министерства.
Каспийчанка Динара Дагирова, находящаяся в декретном отпуске, работала бухгалтером. Из-за маленького ребенка была вынуждена уйти с работы и долгое время не могла трудоустроиться. Средства, полученные благодаря участию в проекте «Социальный контракт» позволили Динаре Дагировой арендовать и оборудовать офис по оказанию услуг аутсорсинга.
С начала реализации проекта, социальные контракты по 4 направлениям заключены с 7 652 гражданами на общую сумму 870 млн рублей.
Напомним, что социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты населения с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума установленного в Дагестане (10 628 рублей на 2021 год).