В Ногайском районе почтили память кавалера ордена Мужества Замира Акмурзаева

Вот уже 16 лет нет рядом с нами мужественного, справедливого и просто хорошего друга Замира Махмудовича Акмурзаева, чье имя гордо носит школа в его родном селе Червленые Буруны Ногайского района. На базе Червленно-Бурунской школы имени Замира Акмурзаева ежегодно проводят мероприятия в память кавалера ордена Мужества, который ценой своей жизни спас тогда школьников от террористов.

Сегодня, 16 февраля 2022 года почтили память кавалера ордена Мужества Замира Акмурзаева в его родной школе, где прошел классный час под названием «Колокол памяти, будем помнить». Старшеклассники рассказали о подвиге героя и читали стихи, был показан видеоролик о жизни Замира Акмурзаева. На данном мероприятии дали слово представителю МВД России по Ногайскому району, руководителю группы по работе с личным составом, подполковнику внутренней службы Руслану  Кельдасову. Он, выразив слова благодарности родителям героя, вручил благодарственное письмо и денежную награду.

16 февраля 2006 года. Этот роковой день помнят многие. При осмотре хозяйственных построек сотрудниками поселкового отдела милиции были обнаружены два боевика, которые открыли по ним огонь.

Воспользовавшись заминкой, преступники успели добежать до заброшенного здания рядом со школой и укрыться в его подвале. Поняв, что им не удастся проникнуть в здание учебного заведения, бандиты начали прицельную стрельбу по милиционерам и ранили в грудь Замира Акмурзаева. Истекая кровью, он крикнул напарнику, чтобы он вывел детей из школы через запасной выход, а сам продолжал стрелять на поражение.

В результате дети и учителя были эвакуированы. Однако спасти сотрудника правоохранительных органов не удалось. Он умер от потери крови по пути в больницу.

Ценой своей жизни старший сержант милиции Замир Акмурзаев сохранил десятки жизней детей.

Мероприятие продолжили у памятника герою, где он, раненный, истекая кровью, доживал свои последние минуты жизни.  Сегодня присутствующие на митинге полицейские, родственники, а также преподаватели и учащиеся школы возложили венки к памятнику.

Также на торжественной линейке, посвященной памяти Замира Акмурзаева, слова благодарности его родителям и скорби выразили заместитель главы Ногайского района, секретарь АТК Баймагомед Ярлыкапов, директор школы села Червленные-Буруны Эльдар Садыков, глава села Марат Абдулжалиев, председатель Совета ветеранов Ногайского района Акманбет Сангишиев.

Мероприятие завершилось запуском в небо белых шаров.

Герои не умирают, они вместе с нами.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля