Нужна ли ревакцинация через шесть месяцев после предыдущей прививки от COVID-19

Заболеваемость коронавирусом в России идет на спад, ограничения снимают. Нужна ли ревакцинация через шесть месяцев после предыдущей прививки? Эксперты отвечают на этот вопрос.

– Сейчас во многих регионах отменяют QR-коды, но требование носить маски в закрытых помещениях и проводить дезинфекцию сохраняется. Потому что коронавирус продолжает циркулировать среди населения и остается угроза заражения, – поясняет замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
Мутации вируса на «омикроне» не закончатся, еще будут появляться новые варианты. Возможно какой-нибудь новый штамм окажется еще более заразным, чем «омикрон», или более патогенным.
Сейчас ситуация с коронавирусом улучшается еще и потому, что очень заразным «омикроном» быстро переболело большое количество людей и коллективный иммунитет сейчас очень высок — и это отягощает распространение коронавируса.
Александр Горелов также отмечает, что через 4-6 месяцев после перенесенной инфекции или прививки уровень иммунитета у человека начинает снижаться. По его словам, для поддержания высокого уровня популяционного иммунитета значимо продолжать вакцинацию и ревакцинацию. Требование делать прививку каждые шесть месяцев останется до тех пор, пока уровень заболеваемости не пройдет через нулевую отметку. И только в том случаи можно будет говорить о том, что эпидемия, наконец, завершилась.