В Дербентском районе началась закладка фруктового сада

В среду, 30 марта, состоялось совещание по исполнению дорожной карты по созданию инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта «Строительство (посадка) суперинтенсивного и интенсивного сада «Анжелина» в Дербентском районе под руководством Первого заместителя председателя Правительства РД Руслана Алиева.

Во время совещания представители министерств, ответственные за ход строительства рассказали, на какой стадии находится прокладывание автомобильной дороги к участку, а также оказание мер государственной поддержки и организации прохождения студентами сельскохозяйственной практики на базе ООО «Анжелина».

Напомним, что для строительства ООО «Анжелина» распоряжением Главы Дагестана был предоставлен земельный участок площадью 132 га.

Строительство фруктового сада идет полным ходом, уже заложен сад на площади 51,6 га, также построен резервуар полива и общежитие для персонала.

А также организовано прохождение сельскохозяйственных практик студентов ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и ГБПОУ РД «Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова».

Остались нерешенными вопросы строительства холодильного комплекса, возведение системы капельного орошения и объекты инженерной, а также транспортной инфраструктуры.

В конце встречи Руслан Алиев попросил представителей органов исполнительной власти, а также инициаторов проекта не тянуть с решением проблем и выполнить все работы в срок.