В Дагестане стартовал национальный проект «Производительность труда»

В Дагестане взял старт национальный проект «Производительность труда» на площадке ООО «Дагестан Стекло Тара» в г. Дагестанские Огни.

1 апреля предприятие посетили эксперты Федерального центра компетенций, которые встретились с коллективом организации и рассказали им про цели и задачи проекта.

В Дагестане отобраны два предприятия для участия в нацпроекте «Производительность труда» в 2022 году, это ООО «Дагестан Стекло Тара» и АО «Аэропорт Махачкала».

Врио министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов отметил, что предприятие отбирали федеральные эксперты в соответствии с установленными критериями.

Предприятия, участвующие в нацпроекте, могут увеличить прибыль путем устранения неэффективности производственного процесса. Все мероприятия

будут проводиться под руководством экспертов Федерального центра компетенций.

«Мы используем время, знания и наработанные в других регионах практики и ждем хороших результатов. Будем плотно работать с командой предприятия, определять потери и искать решения. Проект состоит из двух фаз – диагностики и реализации. Общая программа рассчитана на три года, а эксперты будут находиться здесь шесть месяцев», — поделился старший руководитель проекта ФЦК Евгений Мельников.

Отметим, что, участвуя в нацпроекте предприятия не понесут никаких затрат, а наоборот, для них предусмотрены такие меры поддержки, как программа льготного заемного финансирования от Фонда развития промышленности и программа финансовой поддержки Российского фонда прямых инвестиций.

Напомним, что проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.