Под руководством Сергея Меликова обсуждены меры поддержки экономики Дагестана

Глава Дагестана Сергей Меликов сегодня,11 апреля провел очередное заседание Оперативного штаба по развитию экономики республики во время санкций. Участники мероприятия обсудили вопросы поддержки представителей малого и среднего бизнеса, также одним из важных тем рассмотрели проведение в муниципалитетах региона сельскохозяйственных ярмарок. Помимо этого, в центре внимания заседания Оперштаба был также сбор налогов, меры по снижению долгов по имущественным налогам с физических лиц.

По словам Меликова, экономика страны нормально проходит адаптацию к новым реалиям времени, хотя Евросоюз недавно принял в отношении России уже пятый пакет санкций.

«На сегодняшний день у нас достаточно стабильное положение на валютном, продовольственном, товарном рынках. Главное в этом отношении – сохранять управляемость экономическими процессами, не допускать взрывного роста цен и товарного дефицита. В этом плане большую работу проводят все министерства и ведомства федерального уровня. Серьезные меры принимаются руководством страны. Выработка новых механизмов поддержки идет в беспрерывном режиме», – сообщил Сергей Меликов.

Глава региона отметил, что подобно решениям, принятым 8 апреля на заседании Правительства страны, также и в нашей республике принят План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, предоставляются дополнительные льготы по налогам, разрабатываются меры по безработице.

Почти 400 млн рублей выделено на софинансирование дополнительных мер по безработице и 122 млн рублей – на софинансирование республиканских программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся на стадии увольнения.

Сергей Меликов при этом напомнил, что эти средства должны быть использованы по целевому назначению.

Одной из главных задач, по мнению руководителя республики, является создание условий, чтобы предприятия региона функционировали непрерывно, которым нужна поддержка для выстраивания новых логистических и производственных цепочек. Поэтому Москва разработала большой набор отраслевых мер поддержки.

Далее Глава региона привлек внимание Минпромторга и Дагпредпринимательства на то, что они должны сделать хорошую эффективную «обратную связь» с предприятиями, в первую очередь, по реализуемым в Дагестане инвестпроектам.

«Выделяемые на поддержку предприятий деньги должны быть направлены на возможность трансформации производства и подготовку специалистов в этих условиях», – сообщил Сергей Меликов.

По мнению Главы республики, бюджетные средства надо осваивать качественно и своевременно, и только так можно дать весомый динамичный импульс экономике региона.

Сергей Меликов пояснил, чтобы меры по обеспечению устойчивости экономики функционировали нормально, надо применять их вовремя и комплексно, необходимо объединять старания всех уровней власти для скорейшего решения возникающих проблем.

Затем выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев и доложил о мерах по повышению устойчивости развития экономики республики.

Более подробно читайте на сайте Главы РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля