Балманбет Рахмедов: «Нужны ли Терекли-Мектебу столько магазинов?..»

 Село Терекли-Мектеб. Это не только центр Ногайского района Дагестана, но как было отмечено несколько лет назад в одном из съездов ногайского народа, оно символически является центром всего ногайского народа, живущих компактно в разных частях мира.

И хотя некоторые жители района и согласны с таким мнением большинства, однако из-за своих алчных желаний (иначе и не назовешь), прямо в центре села, в общественно-значимой зоне, получают в собственность земельные участки, строят свои магазины, салоны, кафе и т.п.

Наше государство сегодня гарантирует все права для желающих строить свои торговые точки. Никто не выступает против этого. И все же у такого строительного бума должны все-таки быть какие-то свои писаные или неписаные правила, свой порядок и свои обдуманные пути передачи для этой цели земельных участков.

У каждого города или села должны быть такие земельные участки, называющиеся территориями общественного значения. На этих земельных участках на больших праздниках или важнейших общественно-политических мероприятиях обычно собираются народные массы, в выходные дни гуляют жители с детьми. В нашем районном центре такими земельными участками являются парк Ф.Капельгородского, часть улицы Карла Маркса, Аллея Героев ногайского народа, территория базара, прилегающие участки госучреждений и организаций.

Однако, несмотря на это, в 2010-2011 годах, земельный участок в центре села Терекли-Мектеб, по левой стороне районного дома творчества до улицы Эдиге была отдана группе жителей района под частное строительство. Но об этом сельская общественность не была поставлена в известность, это решение было принято кулуарно. Впоследствии, когда активисты сельской общественности узнали всю правду и заявились в сельскую администрацию там ответили, что это было еще во время правления предыдущей администрации, и чтобы проверить все это, нет Генерального плана райцентра… Этого плана нет и по сей день. То ли он на самом деле пропал, то ли пылится в каком-нибудь сундуке, но об этом пока никто не знает или, попросту, не хотел бы знать.

Спустя время, в 2018 году, сельские активисты из-за этого предоставленного местным жителям земельного участка подали иск в Ногайский районный суд. Однако райсуд после нескольких заседаний вынес решение, что земельный участок возле РДК является теперь частной собственностью этих жителей и у них в наличии имеются документы, так называемые «зеленки». Такое же решение затем подтвердил и Верховный суд Республики Дагестан (факты все проверены).

Однако, до этого, Собрание депутатов МР «Ногайский район» в связи с обращением граждан районного центра, общественно-политических организаций о закладке Аллеи ветеранов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, вынес решение от 23 апреля 2015 года под номером 151 создать на вышеуказанной территории Аллею ветеранов ВОВ.

Считаем, что неплохо было бы ознакомиться с его содержанием каждому жителю района.

Там написано следующее:

В связи с обращением граждан районного центра, общественно-политических организаций о закладке Аллеи ветеранов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Собрание депутатов МО «Ногайский район» решает:

  1. Одобрить предложение общественно-политических организаций и

граждан районного центра о закладке Аллеи ветеранов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории районного Дома культуры.

  1. Главе администрации МО «Ногайский район» Суюндикову К.Ш.

отменить все постановления о выделении земельных участков под строительство коммерческих объектов на указанной территории и в последующем не допускать выделение земельных участков на территории парка им. Ф.Капельгородского.

  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на

Лукманова А-З.Х. – депутата на постоянной основе Собрания депутатов МО «Ногайский район».

К.Янбулатов,

Председатель Собрания депутатов,  Глава МО «Ногайский район».

Такое решение районного Собрания депутатов было исполнено уже в 2020 году, накануне 75-летия Великой Победы. В тот самый год работники парка Александр Аметов и Арслан Оразбаев с целью основания этой Аллеи посадили на указанной территории молодые саженцы. Перед Аллеей они разместили отдельный баннер с указанием на то, что она создана на основании вышеуказанного решения Собрания депутатов района и посвящена 75-летию Победы.

Недавно владельцы этих земельных участков пришли к данной Аллее и заявили, что «эти земли принадлежат нам по праву частной собственности, здесь никто не имеет сажать деревья и мы их уберем отсюда».

В связи с данной проблемой недавно общественники районного центра провели свое собрание, где каждый из них высказал свою точку зрения.

Арслан Бекмурзаев, руководитель казачьего общества района:

– Мы по этой проблеме, наверное, раз сто обращались к прежнему руководству нашего района. Задавали вопрос: кто же теперь должен исполнять принятое прежним Собранием депутатов района решение? Кто из сегодняшней сельской, районной администрации должен развязать узел этой проблемы? Здесь ведь деревья посажены не просто так, их посадили по решению прежнего Собрания депутатов района. В тот день когда А.Аметов и А.Оразбаев посадив сюда деревья, размещали баннер о том, что данная Аллея ветеранов посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, рядом проходил глава района Мухтарбий Аджеков, который тут же выразил свое одобрение.

Однако сегодня владельцы этого участка земли в центре села выражают свое недовольство по этому поводу. И эта заложенная Аллея, и эти посаженные деревья как будто никому из наших руководителей не нужны, будто они нужны только нам, общественным активистам. Разве это не нужно нашему народу, району? Сейчас у нас в Терекли-Мектебском сельском и районном Депутатских собраниях более 30 депутатов, но такое создается впечатление, что за этот кусочек земли в центре села, за наш парк ни у кого душа не болит.

Балманбет Рахмедов, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного Конструктивно-экологического движения «Кедр»:

– От пустых слов нет никакого эффекта. Сегодня у нас на повестке дня стоит один вопрос: пусть ответственные за эту проблему чиновники, депутаты проведут с нами, общественными активистами, круглый стол. На это мероприятие надо пригласить также и владельцев магазинов нашего села. Ситуацию, связанную с этими магазинами нам надо всесторонне проанализировать, необходимо пройтись по Терекли-Мектебу, посчитать сколько у нас всего торговых точек. В прошлом, в советские годы, у нас в центре села было только десять магазинов. Сегодня, как мне известно их насчитываются сотни. Многие из них закрыты, так как нет активной торговли. Нужно ли нам еще и еще строить без конца эти магазины?

Некоторые из них у нас стоят наподобие египетских пирамид. Несмотря на это, магазины все строятся и строятся. И каждый из них, можно сказать, стремится получить местечко рядом с парком, в самом парке. В последние годы это превратилось у нас в какую-то болезнь. Только по улице им. А.Асанова в райцентре почти половина магазинов стоят закрытыми. Еще один пример – это наш базар. Здесь в свое время были построены десятки магазинов и все они уже давно не работают, стоят мертвым грузом. Также и по улице Карла Маркса пустуют несколько магазинов прежнего райпо. Давайте, соберемся вместе и обсудим в нормальной обстановке все эти проблемы. Нам не простительно превращать центр Терекли-Мектеба в базар Хасавюрта! А кто так уж горит желанием построить новый магазин, пусть покупает пустующие магазины в селе и ведет свою торговлю, мы не против такого варианта,- заключил Балманбет Рахмедов.

Магомет-Али Ханов

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля