Сотрудники Отделения Пенсионного фонда в Ногайском районе проводят разъяснительную беседу с  по выплатам детям от 8 до 17 лет

Накануне, 25 апреля, сотрудники  Отделения Пенсионного фонда России по РД в Ногайском районе встретились с социальными работниками КСЦОН и рассказали им о новой выплате для детей от 8 до 16 лет.

Как сообщила газете «Голос степи» руководитель организации Мадина Абдулалимова, была проведена большая разъяснительная работа по детским выплатам, их выплатят детям с 8 до 17 лет.

Как отметила руководитель Отделения Фонда, Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о ежемесячном пособии семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. На данную выплату могут рассчитывать родители, которые в одиночку воспитывают детей и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума в регионе проживания.

— У нас, в Ногайском районе есть такие многодетные семьи, чьи  доходы ниже среднедушевого при подсчете на каждого члена семьи. Поэтому, мы встречаемся с коллективами, разъясняем им правила новых выплат.

Родители детей должны знать куда и когда подавать заявление для получения выплаты, – сказала Мадина Абдулалимова.

Как отметила Абдулалимова, за ежемесячной выплатой можно будет обратиться с 1 мая 2022 года, не следует направлять заявление раньше этого срока, так как в настоящее время до 1 мая заявления рассматриваются по правилам, действующим для одиноких родителей при наличии решения суда о назначении алиментов.

Мадина Абдулалимова разъяснила, что ежемесячная выплата на детей с 8 до 17 лет устанавливается при условии, что на 1 апреля ребенку исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет. Выплату назначат при условии подачи заявления в мае, начиная с 1 апреля текущего года, то есть при обращении в мае первая сумма придет сразу за 2 месяца (апрель и май).

Для получения выплаты, нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг или обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Социальные работники КСЦОН также задавали интересующие их вопросы сотрудникам Фонда и получили ответы.