Лейла Рашидова: «Я благодарна своему прадеду  за свободу, за мирное небо над головой, за папу и маму рядом с собой!»

Накануне Дня Победы по всему Дагестану проходит акция «Знамя Победы»,в которой активно принимают участие буквально все дагестанцы. Редакция республиканской газеты «Голос степи» объявила среди учащихся школ Ногайского района конкурс на лучший рассказ о своем прадеде, воевавшем на фронте и о значении для них  «Знамени Победы».

Мы продолжаем публиковать рассказы наших детей.

« Я, Рашидова Лейла ,ученица 5 а класса средней школы села Карагас Ногайского района, хочу рассказать,что значит для меня Знамя Победы.

1 мая 1945 года на Рейхстаг было водружено Знамя Победы. Когда я смотрю на фотографии тех давних военных лет и вижу красное знамя , я вижу лужи  крови невинных людей, которые погибли во имя Победы, я вижу слезы матерей не дождавшихся своих сыновей, я вижу тысячи сирот оставшихся без родителей, тысяча судеб и тысяча погасших свечей.

Я вижу своего прадеда- Елболдиева Абубекера Солтановича, который добровольцем  в возрасте 18 лет ушел на фронт, служил в Красной Армии, в стрелковой дивизии-снайпером.

В 1944 году мой прадедушка был дважды награжден медалью «За отвагу», в 1945 году медалью «За Победу над Германией», 6 августа  1946 году Орденом Отечественной войны II степени. Отец троих детей, в мирное время работал агрономом , ушел из жизни очень рано, в 35 летнем возрасте из-за  многочисленных ранений, полученных на войне.

Я его не застала, но мой дедушка рассказал мне о нем,что прадедушка был очень добрый, заботливый и честный человек.

Я благодарна своему прадеду  за свободу, за мирное небо над головой, за папу и маму рядом с собой!

Поэтому  «Знамя Победы» имеет для меня очень большое значение, как символ Великой Победы, которую, как и мой прадед Елболдиев Абубекер Солтанович, принесли нам  миллионы солдат Красной Армии».