В  дагестанском Каспийске  идет торжественное открытие  республиканской акции «Знамя Победы»

Инициатива  проведения акции « Знамя Победы» принадлежит Главе Дагестана Сергея Меликова. Она будет проходить с  30 апреля по 10 мая во всех муниципалитетах региона. Глава Дагестана Сергей Меликов тоже принимает участие в открытии акции,которая проходит сегодня,30 апреля  в Каспийске.

В масштабном мероприятии принимают участие ветераны-участники Великой Отечественной войны, воинские подразделения, учащиеся Кадетской морской школы-интернат, представители движения ЮНАРМИЯ, следопыты ТОКСа, члены общественных, молодежных, студенческих организаций.

После торжественного поднятия Знамени Победы, Глава республики выступил перед собравшимися.

«В нашей стране для всех поколений без исключения Знамя Победы – это святыня, которая носит особый смысл, имеет особое значение. Оно напоминает нам о мужестве и героизме наших отцов, дедов, которые в суровую годину сумели отстоять честь и независимость Отечества, призывает быть ответственными в делах и поступках.

Потому призываю включиться в эту акцию всех дагестанцев, показать свою верность исторической памяти, демонстрируя свое уважение к знамени, ставшему символом нашей Победы»,- сказал Сергей Меликов.

Сергей Меликов отметил,что именно 30 апреля 1945 года в Берлине наши солдаты водрузили знамена над поверженным Рейхстагом и поэтому акция началась сегодня в Дагестане.

В своем выступлении глава Дагестана подчеркнул,что  более 180 тысяч дагестанцев участвовали в крупнейших сражениях за Москву и Сталинград, на Курской дуге и на Днепре, прорывали блокаду Ленинграда, бились в партизанских отрядах, участвовали в движении Сопротивления и  освобождали европейские страны.

Он также акцентировал на том,что   и настоящее время дагестанские солдаты и офицеры, участники специальной военной операции на Украине, под знаменем Победы доказывают, что они – достойные преемники героев Великой Отечественной войны и с честью защищают интересы России.

«Уверен, что вы, дорогие ветераны, будете гордиться своими внуками и правнуками – они вас не подводят и всегда будут держать равнение на Великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей!», –обратился к ветеранам Меликов.

«Мы знаем, что за мир нужно сражаться. Но эта борьба проходит не только на полях сражений. Не только военная мощь определяет силу государства. В ее основе – правда, справедливость, любовь к Родине, которую мы готовы отстаивать до последнего вздоха», – заключил  Сергей Меликов.

В сегодняшней  праздничной программе будут участвовать авто и мотоколонны, парадные расчёты сухопутных и морских частей. А также проведение акции  сопровождается песнями военных лет от военного оркестра.

Из телеграмм-канала администрации Главы РД

IMG_4526