В Ногайском районе стартовал автопробег, посвященный 77-летию Победы

Сегодня, 5 мая, в Ногайском районе взял старт автопробег, приуроченный акции «Знамя Победы» и 77-ой годовщине Великой Победы.

Участниками праздничного мероприятия являются – лидеры общественных организаций муниципалитета- председатель Общественной палаты Ногайского района Эльмурза Саитов, председатель Союза афганцев Сталинбек Култаев, председатель Союза ликвидаторов ЧАЭС Руслан Кунтувганов, председатель совета женщин  Асият Манкаева, представители от партии «Единая Россия» Амирхан Межитов и КПРФ- Тахир Аракчиев и сотрудники молодежного Центра «Яслык». В акции от администрации Ногайского района также участвует зам. главы Баймагомед Ярлыкапов. Информационно сопровождает автопробег редактор отдела политики газеты «Голос степи» Магомет -Али Ханов.

Перед акцией провели небольшой митинг, где выступивший и.о. главы Ногайского  района Хамидулла Саитов отметил, что автопробег проводится по инициативе председателя Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Акманбета Сангишиева.

-Ранее мы ежегодно проводили эту акцию, но два года, как из-за пандемии нам пришлось остановить это движение.

Я хотел бы отметить, что в последнее время западные страны принижают значимость Дня Победы. И поэтому мы, потомки наших героев Великой Отечественной войны, которые всему миру принесли свободу и счастье, никогда не должны отходить от наших традиций и ежегодно праздновать этот День Победы торжественно,  активно привлекая нашу молодежь в разные патриотические акции,- обратился к участникам Саитов.

Далее выступивший Акманбет Сангишиев  отметил значимость сегодняшнего автопробега.

— Цель нашего автопробега – это воспоминания о подвиге наших дедов, отцов, павших во время Великой Отечественной войны.

Также автопробег -это патриотическое действие в поддержку нашего Президента Владимира Путина и спецоперации, которая проводится сегодня на Украине по демилитаризации и денацификации.

И с нами в этом году участвуют представители молодежного Центра « Яслык»,мы хотим чтобы наша молодежь, подрастающее поколение знали, помнили своих  прадедов-героев, своих земляков односельчан,- сказал Сангишиев.

Он еще подчеркнул, что в этом году исполняется 80 лет со дня освобождения территории Ногайского района от фашистских захватчиков и автопробег охватит все села, где шли боевые действия с августа по ноябрь в далеком 1942 году. Это села Эдиге, Ленинаул, Калининаул, Карасу и Кумли, которые сегодня посетят участники автопробега. Завтра же, 6 мая автопробег продолжится по селам, Уйсалган, Орта-Тюбе, Карагас, Кунбатар,Нариман, Шумлелик и Боранчи. В третий заключительный день акции,7 мая участники посетят село Батыр-Мурза, где непосредственно располагались госпитали во время войны и Червленые Буруны, где была ставка партизанского отряда им. Махача Дахадаева, и конечно село Терекли- Мектеб, где находятся братские могилы воинов, погибших во время авианалета в 1942 году.