Ногайский район празднует 77-ю годовщину Великой Победы

Сегодня 9 Мая – День Победы. В современной России он является одним из тех редких праздников, который объединяет все слои нашего общества от мала до велика. Да и во всем постсоветском пространстве 9 Мая это праздник, стоящий на особо почетном счету и у народа, и у государства.

Праздник Победы по давней традиции в центре Ногайского района начался с возложения цветов и венков к памятникам в Аллее героев ногайского народа, к памятному знаку на улице имени полного кавалера орденов боевой «Славы» Алимхана Асанова.

Затем колонна жителей и учащихся двух средних общеобразовательных школ райцентра с яркими флагами, шарами, цветами, со всенародно любимыми фронтовыми песнями направился к Мемориалу памяти погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в парке имени Капельгородского.
Здесь состоялся митинг жителей района, посвященный 77-ой годовщине Победы советского народа над немецко-фашистской Германией. Митинг открыла и вела Заслуженный работник культуры РД Сабират Абубекерова. Первым по традиции жителей района с праздником Победы поздравил исполняющий обязанности главы Ногайского района Хамидулла Саитов.
«9 Мая – это для всех нас особенный день. В этот день мы ярко чувствуем мощь и величие нашего народа. С одного только Ногайского района ушли на фронт 2500 человек, 1900 из них не вернулись с полей сражений. В каждой семье есть свой герой, на которого равняется молодое поколение. Наши земляки проявили отвагу и мужество, навеки вписав свои имена в историю Отечества. К сожалению, сегодня нет среди нас ветеранов войны, но все они в наших сердцах и памяти», – отметил Хамидулла Саитов.
С докладом о вкладе трудящихся района в Победу над фашизмом выступил председатель Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Ногайского района Акманбет Сангишиев.
От имени Дагестанского республиканского комитета КПРФ, Ногайского РК КПРФ, фракции КПРФ в Народном Собрании РД жителей района поздравил депутат Народного Собрания РД Мурзадин Авезов. В своей речи он отметил, что в мае 1945 года советским народом был вынесен справедливый и суровый приговор нацизму. «Мир надеялся, что зверства в Хатыни, на Волыни, в Саласпилсе навсегда ушли в прошлое. Однако, как теперь убеждаемся, фашизм и сегодня вновь испытывает нас на прочность. Но вновь на защиту нашей земли от возрождающейся мерзко-пакостной бандеровщины и нацизма, встали наши новые герои – наши сыновья, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны. Верные заветам наших предков, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить силу духа нашего народа – советского в своей основе, чтобы вновь гордо реяло над нами Красное Знамя Великой Победы – символ доблести и славы нашего народа!», – подчеркнул Авезов.
С поздравлениями и пожеланиями мира и ясного неба над всеми на митинге также выступили командир местной воинской части № 03007 Магомед Гаджимагомедов, представитель поколения детей войны, Заслуженный наставник молодежи РД Зубаир Аджибаев, председатель Собрания депутатов Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов, правнук участника войны Казгерея Аракчиева Алишер Юмартов.
Затем победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» наградили исполняющий обязанности главы Ногайского района Хамидулла Саитов и начальник Управления образования района Алтын Агаспарова.
Представители трудовых коллективов райцентра и жители возложили венки и живые цветы к обелиску землякам, павшим в боях за Родину в годы войны.


Участники митинга минутой молчания почтили память всех тех, кто не вернулся из полей сражений в годы войны, а также и тех, кто, вернувшись, своими руками поднимал из военной разрухи народное хозяйство республики и района, которых тоже уже нет с нами.
По давней традиции воины местного гарнизона произвели праздничный трехкратный залп из стрелкового оружия.
После митинга на фасаде летнего кинотетра в парке состоялся большое праздничное театрализованное представление «Песни тоже воевали!». Прозвучали знакомые, близкие, святые для каждого россиянина песни военных лет. Некоторые не могли при этом сдержать своих слез. Естественно, вспомнили про своих отцов и дедов, про их фронтовые дороги.


Широким фронтом прошел по всем населенным пунктам района в этот праздничный день памятная акция «Бессмертный полк». Пожилые, молодежь и дети несли на своих руках ставшие дорогими для всей нашей необъятной страны фотографии своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны.
Праздничные мероприятия все еще продолжаются. Сегодня также на стадионе райцентра пройдут спортивные мероприятия. Полевая кухня накормит всех желающих незабываемой солдатской кашей.
Вечером теперь уже на фасаде МКУ «Центр народного творчества» праздничный концерт получит свое продолжение, где выступят мастера искусств Ногайского района. Здесь же затем состоится победный салют-фейерверк. Праздничный день завершится показом художественного фильма на военную тему на фасаде МКУ «ЦНТ».