В Кизлярском районе в 22 сельских поселениях прошли массовые мероприятия, приуроченные Дню Победы

9 мая в честь празднования 77-ой годовщины празднования Великой Победы состоялся общерайонный митинг. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. По этому случаю в Центре культуры и досуга в селе Аверьяновка собрались представители всех учреждений и организаций муниципалитета.

Официальная часть началась с поздравления главы Кизлярского района. Аким Микиров в своей речи отметил значимость Великой Победы для каждого гражданина. Этот праздник объединяет всех россиян единым чувством искренней гордости за Родину, за каждого солдата и труженика тыла, которые выстояли в жестокой схватке с фашизмом и подняли страну из руин.

В ходе мероприятия также выступили Почетный Гражданин Кизлярского района Шарапудин Инигов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Вагиф Абдуллаев и председатель Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Нурудин Кахиров, вице- президент «Союза Ветеранов — ополченцев 1999 года» Ахмедпаша Амирилаев, председатель Союза ветеранов Афганистана Али Гамзатов, военный комиссар Кизляра, Южно-Сухокумска и Кизлярского района Рамазан Курамагомедов.

Присутствующие на празднике минутой молчания почтили память погибших участников Великой Отечественной войны и не доживших до славной даты ветеранов войны и труда.

Одновременно праздничные митинги прошли в 22 сельских поселениях Кизлярского района. Торжества в населенных пунктах продолжились шествием Бессмертного полка. По главным улицам сел Парадом прошли около двух тысяч жителей Кизлярского района. Внуки и правнуки несли в руках дорогие сердцу фотографии. К сожалению, до 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. не дожил ни один ветеран Кизлярского района.

В этот же день по селам Аверьяновка и Южное прошел автопробег, организатором которого выступила автошкола «Форсаж». Свыше 50 автомобилей следовали таким образом, чтобы участники праздничных митингов могли приветствовать колонну автомобилистов, как это было в селе Южное, где школьники выстроились живым коридором.

После торжественной части руководство и депутаты Кизлярского района поздравили с праздником Веру Никитину, которая встретила Победу в городе Шнайдемюль, недалеко от Берлина. 10 мая 1945 года она оставила на стене рейхстага надпись «Липина из Кизляра». Вера Никитина, родилась и выросла в Кизлярском районе. После окончания школы добровольцем ушла на фронт 5 мая 1942 года.

Мероприятия в районе продолжились общерайонным шествием Бессмертного полка, концертной программой, пробегом велоклуба «Кизляр» с передачей Знамени Победы юнармейцам. Также были показательные выступления казаков, спортсменов ДЮСШ и кинологической службы, каждый желающий мог отведать угощения полевой кухни. Завершилось  торжество праздничным салютом.

Пресс-служба администрации Кизлярского района