Минпромторг РД координирует работу предприятий по размещению информации о выпускаемой продукции

В Дагестане министерствами и ведомствами для обеспечения устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов проводится соответствующая работа.

В Министерстве промышленности и торговли РД сообщили корреспондентам «ДП», что обеспеченность производства базовыми видами сельскохозяйственной техники в республике не превышает 30-35%. Наиболее востребованной сельскохозяйственной техникой являются плуги, лущильники, бороны зубовые, культиваторы, зерноуборочные комбайны, машины для внесения удобрений, опрыскиватели, прицепы тракторные и другие.

В министерстве рассказали, что вместе с тем, анализ приобретения сельхозпроизводителями техник показывает, что за последние несколько лет спросом пользуются машины для обработки почвы в междурядьях и защиты многолетних насаждений.

Также Минсельхозпродом РД представлен ряд сельскохозяйственной техники, которые рекомендуют изготавливать на промышленных предприятиях республики.

Постановлением Правительства РД от 21 октября 2021 № 258 утверждены Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение сельскохозяйственной техники. Этими республиканскими мерами поддержки можно воспользоваться для приобретения сельхозтехники.

На портале «Биржа импортозамещения» и в Государственной информационной системе промышленности Минпромторга координируется работа промышленных предприятий республики по размещению информации о выпускаемой продукции.

Кроме того, в апреле текущего года с компанией Ростсельмаш, которая является крупным производителем сельхозтехники, был проведен круглый стол в формате ВКС, где обсуждались вопросы размещения заказов и поставок ряда компонентов для компании Ростсельмаш на промышленных предприятиях республики.

На сегодняшний день, в адрес предприятий республики направлен перечень требуемой продукции и их техническая документация для изучения возможности её производства.