В Махачкале открылась выставка ногайской художницы «Мархаба Шалиева. Тепло моего войлока»

 Сегодня,12 мая в Махачкале в Музее –заповеднике «Дагестанский аул» состоялось открытие выставки работ дагестанской художницы «Мархаба Шалиева. Тепло моего войлока». В открытии выставки приняли участие депутаты Народного Собрания РД, министр сельского хозяйства РД Мухтарбий Аджеков, народные писатели Дагестана Бике Кулунчакова и Анварбек Култаев,а также представители из администрации Ногайского района.

Мархаба Шалиева, современная ногайская художница и педагог школы искусств им.Сраждина Батырова. Также  Мархаба Шалиева принимала участие в первых составах государственного фольклорно-этнографического ансамбля « Айланай».

Как сообщает газета «Дагестанская правда», её творческая многогранность и внутренняя утонченность — результат веками складывавшейся народной культуры ногайцев.

Сегодня в галерее музея были представлены около 40 живописных и графических работ художницы. Отметим, что одна из работ Мархабы Шалиевой находится в Посольстве России в Турецкой Республике, в Анкаре, а также другие ее работы представлены по регионам России.

В  картинах художницы оживает народная ногайская степь, чувствуются  неторопливые ритмы ее, звуки, цвета, ароматы, а также  люди, проживающие в степи и животный мир.

Выставку  ногайской художницы вы можете посетить до 5 июня 2022 года.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля