В Ногайском районе за 2021 год проведен ремонт местных автомобильных дорог на 6 664 560 рублей

Об этом сообщил руководитель  АО « Ногайское дорожно-эксплуатационное предприятие №29» Джамбулат Караев на прошедшем сегодня,17 мая аппаратном совещании администрации Ногайского района под руководством И.о. главы муниципалитета Хамидуллы Саитова. На совещании присутствовали главы сельских поселений,руководители ряда районных и республиканских организаций и представители общественных организаций.

Как сообщил участникам совещания Джамбулат Караев, АО « Ногайское ДЭП № 29»обслуживает автомобильных дорог местного значения, протяженностью 121,5 км.из них -15, 5 дорог составляют   асфальтобетонное покрытие и 97 дорог с твердым грунтовым покрытием. Также присутствуют 9 км.грунтового пути.

По словам выступающего, на 2021 год было выделено 6 664 560 рублей на содержание местных автодорог и его выполнение составляет 100%.

За счет вышеуказанных средств выпущено асфальтобетонным заводом за сезон более 410 тонн асфальта, а также профилированы гравийные дороги. Кроме того, произведены ямочные ремонты гравийных покрытий и др.

Караев отметил,что его работниками убрано 180 км. Вдоль дорог мусора.при этом он обратил внимание присутствующих на то,что мусор является вовсе не строительно-дорожным,а именно бытовым.

И.о.главы района Х. Саитов напомнил главам сел,что необходимо провести уборку не только территорий внутри села,но и вдоль дорог.

Еще Хамидулла Саитов сообщил участникам совещания о том,что ногайский район вновь будет участвовать в республиканском проекте « мой Дагестан —  Мои дороги».И за счет проекта администрация района намерена провести ремонт ряд ключевых дорог в райцентре. Это и дорога, ведущая в детский сад « Ногай Эл» и дорога,выходящая на Кумлинскую трассу. Также будут отремонтированы дороги на нескольких перекрестках.

На совещании также выслушали доклад о проделанной работе за 2021 год начальника отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по северному территориальному округу в Ногайском районе Тамара Суюндикова.

По ее словам в прошлом году родились 224 малыша,что на 24 ребенка меньше,чем в 2020 году. Также она отметила, что в прошлом году родилось 107 мальчиков и 114 девочек.

Более подробно мы расскажем о  местной статистике в следующих наших информациях на сайте  и на страницах газеты.

 

И.о.главы района Хамидулла Саитов также провел наградил «Благодарностью» от имении администрации муниципалитета за обеспечения правопорядка во время праздничных мероприятий на территории ногайского района начальника ОМВД РД по Ногайскому району Наби Каракаева.