Родина моя, моя Россия

С целью повышения уровня патриотического воспитания молодых граждан в духе уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, с 14 февраля по 9 мая 2022 года прошел  Всероссийский конкурс молодежных проектов «Наша история».

Конкурс помогает привлечь внимание к проблеме фальсификации исторических фактов, а также закрепляет в сознании молодого поколения важность совершенных подвигов.
Основная тематика текущего года: «210 лет cо дня победы русской армии в Отечественной войне 1812 г.».
Организатором конкурса является Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Финал Конкурса состоялся  с 7 по 9 мая 2022 года в Москве, куда были приглашены авторы лучших работ для их публичной защиты перед экспертным сообществом.
Было несколько номинаций,из 6000 работ заочного этапа были отобраны 600.
Каждый конкурсант публично защищал свою работу. Республику Дагестан представили в номинации «рисунок» Аделина Курманбаева
(«Забил заряд я в пушку туго…») и Султан Суюндиков ( «Героическое прошлое»), в номинации «эссе» Азиза Бекмуратова («Война в истории человечества»). — Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, руководитель Хозбулатова Гульнара Солтахановна).


Конкурсанты смогли принять участие в мастер-классах по подготовке к ЕГЭ и развитию памяти от образовательной компании MAXIMUM Education, по финансовой грамотности от бизнес-школы для детей «Kids MBA», лекции по Отечественной войне 1812 года от представителя Российского исторического общества и фонда «История Отечества», а также тренинге, где получили советы, связанные с трудоустройством начинающего специалиста, от группы компаний ANCOR.
Аделина Курманбаева получила второе место в представленной номинации, Азиза Бекмуратова стала победителем конкурса в номинации эссе.
Победителей ждали призы от организаторов и партнеров, в том числе от электронной библиотеки MyBook и бренда «Лео», предлагающего широкий ассортимент высококачественных, самых востребованных товаров для детского творчества.
Конкурсантов в номинации «эссе» судил член жюри, музыкант, дирижёр, общественный деятель, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член основного состава экспертного совета по культуре Молодёжного Парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Пугачёв, который отметил выступление Азизы Бекмуратовой. По его словам, девочка смогла, действительно, проникнуться и вжиться в то, что она решила донести до экспертов. Это было значительно убедительно, интересно. Были мурашки во время рассказа, повествования – что, безусловно, характеризует нужную подачу от участника авторского материала, который он приготовил заранее для публичной защиты.
Победители награждены ценными призами.