Историческая военная драма «Аманат» готовится к выходу в прокат

Фильм основан на реальных событиях, история любви сына имама Шамиля Джамалутдина и русской девушки Лизы Олениной. Действие происходит в первой половине XIX века.

Во время Кавказской войны в далеком 1839 году имам Шамиль отдал старшего сына русскому царю Николаю в аманаты-в заложники. Император Николай стал опекуном Джамалутдина.

Сын имама Шамиля учился в кадетском корпусе, стал офицером и влюбился в русскую девушку Лизу. Но судьба снова привела его на Кавказ, спустя столько лет и ему приходится делать выбор между двумя враждующими мирами, каждый из которого дорог ему.

Создатели фильма подчеркнули, что фильм не про войну, а про человека, который мечтал положить ей конец.

Молодой человек с Кавказа попадает в Россию, он пытается совместить в себе две культуры: которая дана ему при рождении в Дагестане и которую он обретает в России. Как это у него получается посредством любви, которую он встречает, посредством его товарищей и друзей. Мне кажется эта тема, она интереснее для современников, чем любая история про войну, — рассказал Шамиль Джафаров, генеральный продюсер фильма, автор идеи и сценария.

Актеры фильма рассказывают, что самым сложным было работать с историческими костюмами, скакать в них и фехтовать. А традиционный дагестанский свадебный наряд брали из местного краеведческого музея, создателям фильма важно было одушевить историю, сделать ее живой и близкой зрителю.

Более подробно на сайте Смотрим