Отчет о проделанной работе отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по северному территориальному округу в Ногайском районе за 2021 год

В 2021 году деятельность отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Северному территориальному округу в Ногайском районе была направлена на осуществление своевременной, полной и правильной регистрации актов гражданского состояния в интересах граждан в соответствии с Гражданским и семейными кодексами РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

С 1 октября 2018 года в органах ЗАГС была введена в промышленную эксплуатацию федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС» ), оператором которого является Федеральная налоговая служба России. В настоящее время на всех объектах РФ установлена система контроля управления трафиком (КУТ) На сегодняшний день каждый сотрудник органа ЗАГС обеспечен програмно-аппаратным комплексом защищённый компьютер Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ПАК) и картами доступа предназначенными для эксплуатации ЕГР ЗАГС .С 1 октября 2018 года внесены поправки в целый пакет законов в котором дают возможность подать заявления за год до планируемого торжества – через Единый портал государственных услуг или лично, придя в ЗАГС. Также утверждены новые формы бланков свидетельств, которые имеют QR-код, в котором зашифровано информация об актовой записи, об органе ЗАГС , выдавшем свидетельство .
Отдел ЗАГС осуществляет прием граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния и выдачи повторных документов, справок из архива, внесение изменений и исправлений в акты гражданского состояния, оказании правовой помощи в истребовании документов с территории иностранных государств, составление анкет, направление их в компетентные органы через Управление ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан. Выходной день в отделе ЗАГС – воскресенье, понедельник. Штатная численность отдела с 1 декабря 2021 года состоит из двух человек: главного и ведущего специалиста.

Далее анализируя работу отдела ЗАГС за 2021год следует отметить, что в районе наблюдается увеличение общего количества зарегистрированных актов гражданского состояния по сравнению с 2020 годом. Отделом ЗАГС в 2021 году зарегистрирован 641 акт гражданского состояния (в 2020 году -592), в том числе :

зарегистрировано 224 акта о рождении, что на 24 меньше чем 2020 году, из общего количество зарегистрированных рождений, живорожденных детей составляет – 221, мертворожденных- 1, восстановленных по решению суда об установлении факта рождения — 2. Мальчиков 2021 году родилось -107 , девочек- 114 ,в одной семье родились двойни. Популярными в 2021 году были имена: для мальчиков- Мухаммад, Рамазан, Сулейман, Билал;
для девочек:- Сафия , Аиша, Асиля, Султана.
За вышеуказанный период зарегистрировано 200 умерших, что на 49 умерших больше чем в прошлом году, из них детей до одного года -1; 16 умерших зарегистрировано по решению суда об установлении факта смерти.
За отчетный период зарегистрировано 60 актов о заключении брака на 21 меньше актов чем в прошлом году.
В 2021 году увеличилось количество зарегистрированных актов о расторжении брака – зарегистрировано 83,что на 47 актов больше чем в 2020 году, Из общего количества расторгнутых браков 80 семейных пар расторгли на основании решения суда, у 3 пар развод зарегистрирован по взаимному согласию.
Также об установлении отцовства – 61 актовых записей
И на перемену имени оформили 13 человек, что на 5 человек больше чем в прошлом году .
Отделом ЗАГС в 2021 году рассмотрено:
955 юридически значимых действий , в том числе
— составлено 26 заключений о внесении исправлений и изменений и 16 исполнено без составления заключений
— выдано 912 свидетельства, в том числе повторно – 271;
— выдано справок о регистрации актов гражданского состояния -417;
— отработано 18 запроса , в том числе судебные органы,ФСБ,прокуратуры.
— проставлено 104 отметки в записях актов гражданского состояния (о превращении брака, о лишении родительских прав, извещений о расторжении брака ,перемене имени , составлении новой записи акта о рождении в связи с усыновлением ;
Взыскано государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий – 245900 руб, а в 2020 году – 216100 руб.
В архиве ЗАГС находятся на хранении книги с 1943 года, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, общий объем архивного фонда составляет 370 книг и насчитывает более 60 000 записей актов.

Основными задачами отдела ЗАГС на 2022 год являются:

— Обеспечение своевременной, полной и правильной, при полном соблюдении законности регистрации актов гражданского состояния на территории района .
— Обеспечение сохранности архивного фонда записей актов.