В Ногайском районе Дагестана прошли съемки документального фильма « Гора языков»

В Ногайском районе РД три дня шли съемки уникального документального фильма под непосредственным  руководством главного режиссера Родиона Исмаилова « Гора языков». Съемочную группу встретили в администрации муниципалитета, где И.о. главы района Хамидулла Саитов поприветствовал гостей и пожелал им успешной творческой работы.

Руководитель проекта Родион Исмаилов рассказал о том, что в фильме будут охвачены все народности, проживающие в Дагестане, их традиции, обычаи, а также уникальные  истории простых жителей республики.

Он ознакомил присутствующих на встрече с роликом, каким будет фильм в будущем.

«Проект «Гора языков»- это не очередной познавательный фильм о регионе находящийся на южной окраине России, а масштабное кинополотно, в котором Дагестан представляется многонациональной республикой со своей самобытностью, где свято чтят свои обычаи и с уважением относятся к своему прошлому.

Фильм «Гора языков» — это большой кинопроект, который будет сниматься в течение 12 месяцев в более чем 200 населенных пунктах» — так характеризуется будущее фильма в синопсисе.

В Ногайском районе съемочными местами были выбраны села Калининаул,  Карагас, Кумли, Нариман,Карасу и Кунбатар. В съемках участвовали сельчане, а также артисты Государственного фольклорно-этнографического ансамбля « Айланай».

Украшением фильма с Ногайского района, надеемся, станут красивые пейзажи- барханы, маковые поля и другие живописные  части природы бескрайних степей.

Работа в эти дня в Ногайской степи у киносъемочной группы была насыщенной, отмечает главный редактор газеты « Голос степи» Эльмира Кожаева.

— Я увидела профессиональную творческую работу киногруппы, подход к каждому интервьюируемому человеку главного режиссера Родиона Исмаилова.  Мне посчастливилось пройти  в эти три дня мастер-класс у документалиста с мировым именем. Родион Исмаилов –это признанный миром режиссер-документалист. Лишь посмотрев один его фильм «Кочевье» о чабанах, отгоняющих овец и коров другой конец республики, задумываешься о сущности бытия, об осознанном принятии тяжелого труда этими милыми,добрыми и умиротворенными  своей судьбой кочевниками. Кстати, этот фильм именитого режиссера Исмаилова получил призы на мировых кинофестивалях в Китае, Италии и России. Зная уже о лучших киноработах режиссера, уверена, фильм «Гора языков» несомненно в будущем,тоже займет достойное место в мировой кинодокументалистике,- сказала Эльмира Кожаева.

Сам мастер отметил исключительную доброжелательность, высочайшее гостеприимство и искренность дагестанцев.

— А еще своим героям, которых снимал выражаю особую благодарность за их чуткость и терпение, потому что съемки порой длились несколько часов, я понимал, что им пришлось бросить все свои дела, хозяйство и впервые говорить перед камерой, к которой они не привыкли,- подчеркнул Родион Исмаилов.

Следующие киносъемки творческой группы Исмаилова пройдут в Кумторкалинском районе и Махачкале.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля