В Дагестане стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Дагестане прошло открытие VI регионального чемпионата «Абилимпикс» на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. М. Муртузалиевой.

Соревнования проходят с 25 по 27 мая.

Конкурс профессионального мастерства – это дорога в будущее, это то, чем наши дети будут жить, что будет подсвечивать их изнутри, давать им радость и мотивацию просыпаться и идти творить, — сказала Уполномоченный при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребёнка Марина Ежова.

В этом году впервые чемпионат «Абилимпикс» проходит под эгидой Министерства образования и науки Дагестана,-отметила консультант Минобрнауки РД Нюрьян Вагаева.

Соревнования в этом году проходят в шестой раз, каждый год ребята показывают отличные результаты в финале национального чемпионата, отметила она.

Депутат народного собрания РД, заместитель председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов отметил, что «Абилимпикс» важен и в социальной среде, и в моральном понимании.

Председатель Союза директоров РД Мафият Рахманова также обратилась к участникам чемпионата.

Движение «Абилимпикс» развивается, и оно уже вышло за пределы соревновательной составляющей. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию, — отметила Мафият Рахманова.

«Абилимпикс» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».