О профилактике острых кишечных инфекций и холеры в эпидемический сезон 2022 в РД

  В целях совершенствования санитарно-эпидемиологического благополучия населения , предупреждения завоза и распространения случаев холеры , профилактики формирования эпидемических очагов ОКИ среди населения Ногайского района ГБУ РД « Ногайская ЦРБ» проводятся следующие мероприятия:

1.Разработан и утвержден комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Ногайского района от завоза и распространения карантинных заболеваний на 2021-2025 гг., утвержденный главой администрации МО «Ногайский район» 19 августа 2021г и откорректированный 30.05.22 г.

2.Имеются откорректированные оперативные планы на 2022 г.на случай выявления больного ООИ и локализации очага в поликлинике , ФАП, ФП, УБ, ВА, отделениях соматических, утвержденные главным врачом ГБУ РД «Ногайская ЦРБ».

3 .Имеются 6 укладки для забора материала : 1 на ПСМП и 2 в инфекционном отделении, 1 в поликлинике, 1 в провизоре и 1 в изоляторе

4.В наличии имеются 260 ПЧК 4 типа.

5.Проводится 3-х кратное обследование подлежащего контингента на холеру с мая по октябрь в соответствии с п.4..СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой». За   2021 г.. на холеру обследовано — 1259 чел., результаты отрицательны.

6.Имеются паспорта развертывания госпиталя, провизора, изолятора, а также схемы перепрофилирования отделений на случай возникновения очагов ООИ, которые ежегодно корригируются. Госпиталь будет развернут на базе инфекционного отделения до 15 коек. Провизор на базе терапевтического отделения до 30 коек, Изолятор на базе детского отделения до 30 коек , обсерватор на базе кардиологического отделения. Также прилагается схема перепрофилирования.

7.Откорректированы и утверждены паспорта на баклабораторию. Лаборатория обеспечена и оснащена необходимым количеством расходного материала для проведения исследования на холеру.

8.С мед. работниками  18.05.22 г. проведены семинары с последующей аттестацией и обучением порядку надевания и снятия ПЧК.

9.24.05.22г проведены тренировочные занятия с вводом условного больного и отработкой практических навыков.

Источник: «Ногайская ЦРБ»

Фото: https://www.pulsoksimetr