Народный фронт организовал для особенных детей из ДНР приезд на реабилитацию в Дагестан

Народный фронт организовал приезд детей из Донецкой народной республики на оздоровление в Дагестан. 13 детей с особенностями здоровья от 14 до 3 лет приехали в спортивно-оздоровительный комплекс «Лотос».

«О том, что комплексу необходима финансовая помощь на перевозку особенных детей из ДНР узнали случайно, на мероприятии ко Дню защиты детей. Народный фронт проводит огромную работу на освобожденных территориях ДНР и ЛНР, всячески поддерживает местных жителей, поэтому остаться в стороне мы не могли. Сначала дети с сопровождающими медицинскими работниками и мамами прибыли в Ростов, там их встречали наши коллеги, приютили на ночь, а уже утром направили в Дагестан», — рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Дагестане Зайдин Джамбулатов.

Всего в Дагестан прибыли 20 человек, 13 из которых дети с ограниченными возможностями здоровья. Среди них дети с расстройствами аутистического спектра, с поражением опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом и другими расстройствами. Программа оздоровления для донецких ребят и их мам полностью бесплатна и включает в себя иппотерапию, арт-терапию, занятия с психологом и логопедом-дефектологом.

«Ребята приехали из разных городов Донецкой народной республики. Восемь дней для них с одной стороны реабилитация, с другой – познание нашей республики. Стараемся сделать все, чтобы им было комфортно. Оздоравливаться будут как дети, так и их мамы. Мы знаем, насколько тяжело воспитывать детей с ОВЗ, поэтому стараемся создать все условия, чтобы они отдохнули, получили перезагрузку», — отметил директор спортивно-оздоровительного комплекса «Лотос» Магомедтагир Эскендеров.

Сопровождающий группу медицинский сотрудник Наталья Пономарёва рассказала, что благодаря поездке в Дагестан, у них появилась возможность выспаться в нормальных условиях, не вздрагивая от выстрелов.

«Мы до сих пор не можем поверить, что приехали сюда, в этот цветущий оазис. С утра нас разбудили петушки, дети впервые увидели филина, подкармливают кроликов и щенят, катаются на лошадях. Для наших детей, у которых свои особенности развития, такое общение с животными наряду с развивающими занятиями – дополнительная реабилитация», — подчеркнула Пономарёва.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.