О благотворительном фонде поддержки деятелей искусства «Артист»

Уже на протяжении 5 лет Лезгинский Государственный музыкально-драматический театр имени Сулеймана Стальского сотрудничает с благотворительным фондом поддержки деятелей искусства «Артист».

Директор театра Динара Эминова рассказала, что в 2017 году на электронную почту учреждения культуры, который она возглавляла, поступило письмо, где говорилось об услугах, предоставляемых фондом.

Меня это заинтересовало тем, что миссией фонда является поддержка деятелей искусства старшего поколения, и мы подготовили полный пакет документов. В этой программе имеется поддержка разного вида, направленная на сохранение достойного качества жизни мастеров сцены. Некоторые получают материальную помощь, кто-то получает качественные редкие и дорогостоящие препараты, если они необходимы. Около 10 работников получают санаторно-курортное лечение, — проинформировала она.

Благотворительный фонд помогает не только старшему поколению, но и сотрудникам театра, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Для получения помощи, необходимо собрать различные справки и предоставить заявление, на какой вид поддержки рассчитывает работник театра.

Народная артистка Республики Дагестан Зарифа Кухмазова, заслуженная артистка РД Мияса Мурадханова и заведующая литературно-драматической частью театра Эминат Заирбекова выразили благодарность за оказываемую неоценимую помощь фонда.

Динара Эминова отметила, что фонд является другом и соратником для артистов.

-Актеры — это люди, которые всю жизнь отдали культуре и искусству нашей страны. Они учили нас любить, сострадать, верить и надеяться на лучшее. Хочу выразить искренние слова благодарности фонду, его учредителям, руководителю, нашему куратору Наталье Пикаловой, и пожелать всем здоровья и процветания, — сказала она.

Актер лезгинского театра, заслуженный артист России Абдуллах Габибов был учрежден премией «Признание» за многолетний добросовестный вклад в развитие культуры страны. Ему была вручена памятная статуэтка в виде Чарли Чаплина — символа Фонда «Артист» и денежная премия.

Источник: Газета «Дербентские новости»