ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» к «О профилактике Крымской геморрагической лихорадки и других заболеваний, передающихся клещами»

В целях предупреждения обострения эпидемиологической обстановки по КГЛ, во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по РД от 5.03.2022г. № 33 «О профилактике Крымской геморрагической лихорадки и других заболеваний, передающихся клещами в РД » на территории Ногайского района ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» проводятся следующие мероприятия:

1.Обеспечена готовность ЦРБ к приему больных с подозрением на КГЛ. Пересмотрен запас лекарственных средств для лечения таких больных.
Разработан и утвержден главой МР « Ногайский район» комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Ногайского района от завоза и распространения карантинных заболеваний на 5 лет (2021-2025 гг)
2.Имеются паспорта развертывания госпиталя, провизора, изолятора, а также схемы перепрофилирования отделений на случай возникновения очагов ООИ, которые ежегодно корригируются, согласно СП 3.1.7.3148-13 «Профилактика КГЛ»,МУ 3.1.1.2488-09 «организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятия против КГЛ»,МУК 4.2.3007-12 «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики КГЛ для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней».
2.Имеются откорректированные оперативные планы на случай выявления больного КГЛ и локализации очага в поликлинике , ФАП, ФП, УБ, ВА, отделениях соматических.
3.Имеется утвержденный план противоэпидемических мероприятий на случай возникновения инфекционных заболеваний , вызывающих чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения
4.Имеются паспорта госпиталя, провизора, изолятора, обсерватора на случай выявления больного ООИ.
5.Откорректированы и утверждены паспорта на баклабораторию.
6.С мед. работниками 25.02.22 г. и 3.03.22г. проведены семинары по КГЛ с последующей аттестацией и обучением порядку надевания и снятия ПЧК 1 типа.
7.Ежегодно в апреле проводятся тренировочные занятия с вводом условного больного и отработкой практических навыков.
8.Дана заявка на обновление договора с ДПЧС в г.Кизляр
9.Для активного выявления лихорадящих больных и лиц ,имевших в анамнезе укусы клещей организованы подворные обходы с 1.04.22г. с обязательной регистрацией и подачей экстренных извещений.
Все мероприятия проводятся согласно СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций передающихся иксодовыми клещами», МУ 3.1.1.2488-09 «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против КГЛ »
Укусов клещами за 3 мес. 2022 г -0
10.Еженедельно (по четвергам) представляется информация по заболеваемости КГЛ в РЦИБ г.Махачкала и ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Кизляр.
Информация об укусах клещами передается в РЦИБ и ФБУЗ ежедневно.
11.За период с 2015 по 2021 гг КГЛ не зарегистрировано.

12.Проводится сан-просвет работа с населением посредством бесед,листовок по профилактике КГЛ. Дана статья в местную газету.
Главный врач ГБУ РД Ф.Я.Межитова
«Ногайская ЦРБ»

Фото: http://astrakhan-news.net/incident/2020/07/01/45733.html