В Дагестане в рамках программы «Социальная догазификация» свыше 160 домов подключены к газу

Накануне, 14 июня, на площадке «РИА Дагестан» прошел брифинг, который был посвящен вопросам реализации президентской программы «Социальная газификация», курируемый Министерством энергетики и тарифов Дагестана.

Стоит напомнить, что согласно данной программе газ доводится до границ домовладений бесплатно.

На встречу с журналистами пришли руководитель ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Олег Чиглинцев и глава Управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов.

Олег Чиглинцев отметил, что на сегодняшний день по программе «Социальная газификация» на сегодняшний день газ доведен до 167 домовладений.

Нами был составлен пообъектный план-график, в соответствии с которым в республике осуществляется газификация.  Он насчитывает сегодня 2147 домовладений, и этот план, конечно же, ежедневно меняется, так как растет число заявок. Благодаря реализации программы в республике газ запущен уже в 167 домовладений, – рассказал руководитель энергокомпании.

Со его слов, все работы ведутся за счет средств Единого оператора газификации, что считается одним из главных преимуществ данной программы.

По данным ООО «Газпром газораспределение Дагестан» на догазификацию получено 2,7 тысяч заявок, из них 400 отклонено из-за отсутствия правоустанавливающих документов.

К сожалению, в Дагестане большой проблемой остается вопрос наличия у собственника правоустанавливающих документов на участок и домовладения, а этого требует правила программы догазификации, – уточнил руководитель энергокомпании.

В свою очередь Арсен Пирмагомедов отметил, что в программе догазификации могут принять участие только те домовладения, которые зарегистрированы в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Зачастую мы сталкиваемся с такой проблемой, когда по факту стоит дом на земельном участке, но юридически они не оформлены. В этой связи Управлением принято соответствующее решение, которое в рамках правого поля позволяет сократить сроки регистрации с 7 до 3 дней, и по упрощенной процедуре переоформить или оформить права на эти объекты недвижимости с последующим включением их в программу догазификации, – пояснил Пирмагомедов.

В ходе встречи также было отмечено, что с 15 февраля по 15 июня Управление Росреестра по РД поступило 1661 заявление с просьбой уточнить, имеются ли на данный объект недвижимости какие-либо права, для участия в программе догазификации. Таким образом выяснилось, что только лишь на 772 объекта документы оказались законно оформлены.

Для участия в программе догазификации можно узнать из видеоматериала с полной версией брифинга на нашем сайте.

Источник: РИА Дагестан

 

 

 

 

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля