Более 2,6 тыс. заявок поступило от жителей Дагестана для участия в программе догазификации

Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель «Газпром газораспределение Махачкала» Олег Чиглинцев. По его словам, дагестанцы подали более 2,6 тыс. заявок на участие в программе по бесплатной  социальной догазификации.

К 345 участкам подведены газовые сети, а жильцы 167 домов уже пользуются газом. Участие в программе позволяет владельцам участков экономить до 150 тысяч рублей, которые им пришлось бы потратить, если бы они проводили газ до своих границ за счет собственных средств. Кроме того, для малоимущих семей предусмотрена субсидия в 90 тысяч рублей на прокладку газовой трубы внутри участка и приобретение необходимого газового оборудования. Подать заявку на догазификацию можно через обращение в МФЦ или портал «Госуслуги». Чтобы заявка была одобрена, необходимо иметь правоустанавливающие документы на землю.

Руководитель управления Росреестра по Дагестану Арсен Пирмагомедов отметил, что граждане, которые не оформили право собственности на свои участки, могут сделать это по упрощенной процедуре, обратившись в ведомство или органы местного самоуправления.

Источник: сетевое новостное издание «Молодежь Дагестана»

Фото: РИА «Дагестан»